Только я один болен

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой должна быть моя правильная молитва, если я вижу, что у товарища проблема и прошу за него?

Ответ: Сказано: "Молящийся о благе товарища, удостаивается первым". Ведь на самом деле, мне не нужно просить о товарище – он только кажется мне больным.

Но я еще не могу воспринять это как свою собственную неисправность – я еще недостаточно близок к товарищу, чтобы ощущать его боль и болезнь, как свою. Поэтому я молюсь за него, как будто он находится вне меня.

"Молящийся о благе товарища, удостаивается первым", потому что в действительности именно я болен, если вижу товарища больным. И поэтому я нуждаюсь в излечении, а не товарищ, который кажется мне больным.

Исправить себя – значит увидеть все творение таким, каким оно представляется в глазах Творца: увидеть весь мир совершенным с точки зрения человека с полностью исправленным желанием насладиться, то есть использующим все его ради отдачи.

Из подготовки к уроку, 16.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прямая и косвенная форма исправления

Кто же из двух неисправен?

Общая молитва о выздоровлении больной души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.