Вспышка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Работая с намерением, я чувствую, что это словно вспышка молнии, которую невозможно продолжить дольше одного мгновения. Я постоянно забываю о намерении, а иногда вдруг приходит озарение, как вспышка, которая тут же гаснет. Как сделать так, чтобы намерение постоянно горело?

Ответ: Для этого необходимо поручительство. Вокруг тебя нет товарищей, которые бы о тебе думали. Каждый думает о самом себе, а потому получает такую вспышку раз в несколько часов.

Если бы хоть немного думали друг о друге, то удерживали бы себя в намерении постоянно, словно восседая на воздушной подушке, на ковре-самолете. Я даже не должен думать о тебе или о нем – а о нас, что и является духовным сосудом.

Вопрос: Но я вижу, что товарищи пытаются сделать это! Почему это пока не получается?

Ответ: Если ты видишь, что товарищи старались, и ты старался вместе с ними, укрепляя себя, и все же вы упали – это хороший результат. Эти падения уже ради будущего подъема, укрепления. Вы на правильном пути. Тебя выбрасывает из правильного намерения, как будто ты забыл обо всем, но это не потеря сознания – так ты продвигаешься, взбираясь на гору с царским дворцом. В этом большая разница.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 13.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила намерения - в его постоянстве

Мое сердце в руках товарищей

Без обоюдной заботы в Высший мир не попадешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.