Невозможно молиться о самом себе

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я действительно хочу духовно продвигаться, то могу ли молиться и просить о самом себе? Разумеется, не могу. Как же мне удостовериться, что я прошу сил, изменения настроения, изменения своего настоящего состояния ради отдачи, ради Творца

Только прося за группу, я могу быть уверенным и проверить себя, как поется в песне: "Ради братьев моих и близких прошу у Тебя мира". То есть я прошу за группу, за товарищей и через это надеюсь также достичь правильной просьбы доставить удовольствие Творцу.

Таково направление: от любви к творениям к любви к Творцу. Ведь в любви к творениям я могу видеть, правильно ли настраиваю себя или заблуждаюсь и  обманываюсь. Поэтому через творения мне дано настроить себя на любовь к Творцу. Невозможно достичь Творца без этой промежуточной ступени любви к творениям. Ради этого и произошло разбиение и возник наш разрушенный мир.

Иначе, мы никогда не смогли бы в условиях скрытия Творца достичь отдачи Ему. А если бы Он раскрылся, я устремился бы к Нему, как вор, бегущий впереди всей толпы и кричащий: "Держите вора!" Ведь я жаждал бы Его как источник наслаждений, хотел бы с Ним соединиться ради корысти. Но поскольку Он скрыт, мне некуда бежать - я вообще не знаю, кто такой для меня Творец.

Именно поэтому, было произведено разбиение и из всего разрушенного мира мне дана маленькая часть, называющаяся моей группой. Если я правильно практикуюсь в этой группе, стараюсь соединиться с ней словно с Творцом, то всегда имею возможность проверить себя и выполнить все необходимое. В конце концов, за счет науки каббала и ее практического приложения: интегрального образования, я достигаю цели.

Из урока по статье Рабаша, 23.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради братьев моих прошу

Молитва за то, чтобы все грешники раскаялись

Молитва о себе только вредит

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    26.12.2013 в 20:04

    [11:36:17] Махмут Сабитов (Казань).
    Творец создал единственное творение - Адам Ришон - и затем его разбил, чтобы оно (каждая его частица) пожелало вновь объединиться.
    В действительности все части творения находятся в полном единстве относительно Творца, только мы, каждая ее частичка, ощущаем себя отделенными друг от друга.
    Решение об объединении должно быть нашим самостоятельным действием.
    В этом нам может помочь наша группа единомышленников, раскрывших "точку в сердце" - желание объединиться ради Творца, и молитва наша, и просьба может быть лишь за группу и товарищей. Эгоистическая молитва за себя Творцом не принимается, так как свойство отдачи можно развить, если просишь за других.
    [11:45:47] Максим Безбородов (Казань).
    Забудь о себе.
    [18:39:51] Владимир Алентьев (Салават).
    Только через Вас, мои дорогие товарищи, я приду к молитве об исправлении своего злого начала. На пути к Творцу будем ВМЕСТЕ.
    [19:48:25] Данил Петрухин (Казань).
    Так и есть.
    [22:00:56] Руслан Хамитов (Уфа).
    Отличная статья - напоминание о самом верном прицеле, компасе и ориентире!
    [22:15:20] Вадим Портнов (Казань).
    Да уж! Здесь никого не обманешь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.