Световой магнит

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в течение дня, при всей сложности современной жизни, при всех помехах и чужом окружении, сохранять намерение, полученное на уроке, чтобы оно сопровождало нас целый день?

Ответ: Человек находится под влиянием окружения и не может вырваться из него. На нас оказывает влияние естественная окружающая среда, все большое человеческое общество. Но если мы около него построим свое собственное, немногочисленное, но очень сильное окружение, группу, то сможем противостоять внешнему влиянию. Мощность влияния группы будет больше, чем мощность мира.

Однако, пока я нахожусь между товарищами, они сильно влияют на меня. А как только я выхожу в открытый мир, то он начинает влиять на меня. И по правде говоря, на нас влияет не группа и не мир, а свет. Мы всегда находимся под воздействием света. Все производимые нами действия относительно группы, поручительства, соединения, единства – ради осознания потребности в свете, в помощи высшей силы, отчаяния, чтобы закричать: "Спаси!"

Поэтому человек забывает, чувствует себя выпавшим, потерявшимся. Вдруг в конце дня ты опомнишься, что за весь день ни разу не вспомнил о духовном. И ужаснешься, что прошло уже несколько лет безрезультатно, и так может пройти вся жизнь. Это пока эгоистические расчеты, но что сделать. Нужно посмотреть, насколько это приводит тебя к молитве

И даже если ты не отдаешь себе отчета, но сердце переживает. Молитва – это работа в сердце. Если сердце чувствует желание, то это уже молитва. Но все же молитва должна быть более направленной, сконцентрированной, вместе со всей группой, и тогда она принесет изменения.

Не забывать о намерении возможно лишь при условии, что тебя удерживает  высший свет. Это словно кусок железа и магнит. Если магнит удерживает железку в воздухе – она держится. Как только магнит ее отпускает, она падает. Нет другой возможности. Мы – это желание насладиться, на которое воздействует высшая сила. И в мере ее воздействия мы поднимаемся или опускаемся.

Все средства, которые у нас есть: группа, человечество, разбитая душа нужны для того, чтобы раскрыть свою зависимость от этого магнита, от света. Постарайся сделать все, что в твоих силах, но в итоге, главное, чтобы в тебе росла зависимость от света, от Творца, вместе со всеми средствами: группой, товарищами, учебой. В конце концов, все фокусируется в одно целое: "Исраэль, Тора и Творец!".

Из урока по статье Рабаша, 29.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое утро зависит от прожитого дня

Проводная и беспроводная связь с группой

Не прилагая усилий – не найдешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.