Не прилагая усилий - не найдешь

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит от осознания важности духовного пути - именно ее нам не хватает. Сколько времени мы ежедневно теряем понапрасну на всякие никчемные занятия и не можем в каждую секунду сконцентрироваться на намерении, которым только и притягиваем свет, возвращающий к источнику. А ведь сказано: "Кто не прилагал усилий - не найдет". Но как же нам обязать себя прилагать усилия?

Ради того, что кажется важным, люди готовы суетиться день ото дня: тяжело работать, далеко ехать и лететь, переживать. Поэтому единственное, чего нам не хватает, - это важности духовного. Рабаш любил повторять,  что, к сожалению, ее нельзя купить в аптеке, как лекарство, чудесную таблетку, проглотив которую тут же ощутишь важность духовного. Нет такого лекарства, и что же нам делать?

Есть единственное средство - влияние окружения, как сказано: "Группа или смерть". Если мы действительно организуем сильную группу, которая будет постоянно вдохновлять человека, разжигать в нем зависть, азарт, честолюбие, чтобы он завидовал другим, видя, какие они сильные, особые люди, то это будет подзадоривать его, пробуждать, не даст успокоиться. А если нет, то у него нет никаких шансов на успех.

Все находится в руках окружения. После того, как ты вошел в группу, ты полностью зависишь от нее. Она может тебя поднять и опустить. Человек продвигается соответственно мощности духа и устремления к цели, которые имеются в группе - не больше и не меньше. Конечно, это при условии, что он сам не пренебрегает окружением и пытается к нему прилепиться. Его обязанность - вложить усилия в окружение, а окружение обязано, в ответ, вложить силы в него, в каждого из товарищей

Нужно заботиться об этом и все время проверять, следить за тем, чтобы все ощущали величие цели. Например, сейчас мы сидим на уроке, но часть товарищей работает над реконструкцией нового дома. И нам нужно побеспокоиться об этих товарищах и не дать им работать без перерывов день ото дня, пропуская уроки. Так тоже нельзя, даже если человек очень необходим на строительстве. Все равно, нужно позаботиться, чтобы он иногда приходил на урок и попеременно был то там, то здесь.

Невозможно совсем оставить уроки, минимум два раза в неделю человек обязан быть в классе, чтобы поддерживать важность духовной цели. Иначе он упадет. Как сказано: "Тора должна сочетаться с земным путем", то есть необходимо и одно, и другое.

Из подготовки к уроку, 20.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Важность цели

Движение на горючем группы

Почему цель не влечет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.