Практические действия определяют результат

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №3

Вопрос:  Когда я в полном отчаянии прихожу к молитве, должен ли я просить, чтобы я изменился, или же мне надо просить за товарища, чтобы он духовно продвинулся?

Ответ: Молитвой называется желание в сердце, устремление сердца, над которым я абсолютно не властен. Я могу говорить все, что угодно – ничего не поможет, это все движение губ. Я могу танцевать, рыдать, валяясь на земле, – тоже ничего не даст. Самое главное, что я чувствую в самой глубине моего сердца.

Сердцем называется желание, а четвертая стадия моего желания – самая скрытая от меня. Иногда, когда она раскрывается, я ужасаюсь от того, что там есть. Эта стадия и ощущается светом, входит в контакт с ним, потому что это – как четырехбуквенное имя Творца.

Именно самая последняя стадия закорочена с наивысшей стадией Кетэр. В ней возникает устремление к обратной связи с Кетэром: либо полностью завладеть им (в таком случае эта стадия называется "фараон", который желает весь свет ради того, чтобы держать его в себе), либо, наоборот, уподобиться Кетэру, свойству отдачу.

Мы не властны над этой стадией, мы ее, практически, не испытываем, не ощущаем. 

Необходимы всевозможные практические действия! Ведь это не просто сидеть и предаваться медитации – каббала этого не признает! Ничего этого нет! Ты можешь самоуглубляться, думать, у тебя могут быть различные намерения, но это всё – исследования, которые в итоге определяются предварительной и последующей работой. Исследования необходимы только для того, чтобы понять, чего я достиг, насколько могу ощутить, кто я в данный момент.

Поэтому если мы действительно хотим вызывать на себя окружающий свет, необходимо действие, в результате которого свет, воздействуя на нас, формирует в самой последней стадии нашего желания нужное устремление. Как сказано: "Творец вкладывает молитву в мои уста".

Даже если человек не будет ни о чем думать, а будет механически выполнять то, что нужно, в итоге это выльется у него в самые нормальные, самые прекрасные мысли.

И наоборот. Существует предостережение: "Его мудрость превышает его действия". Это запрещено! Считается, что в том случае, когда мудрость человека превышает его действия, он себя духовно уничтожает. Всевозможные философствования, намерения, измышления, учеба с утра до вечера – это все ни к чему. Наш мир – мир действий. Мы находимся на самой последней ступени мира Асия, что в переводе означает "действие".

Из 3-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка истинности просьбы

Молитва, скрыто растущая в сердце

Из самой глубины сердца…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.