Иди вместе со всеми или получишь штрафной круг

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек не имеет права отделяться от общества и просить о себе самом, даже с самыми лучшими намерениями, желая доставить удовольствие Творцу. Личной молитвой, просьбой, плачем в одиночестве мы ничем не помогаем, а только вредим и себе, и другим.

Теперь представьте, сколько разрушений мы произвели за время изгнания. Все это для того, чтобы обнаружить свое зло, и понять, что исправление возможно только через объединение. Изгнание было необходимо лишь для того, чтобы раскрыть нам, где находится место исправления, и от личной молитвы перейти к общественной.

Любое желание в сердце называется молитвой. Молитва – это работа в сердце.  И если бы любая просьба проходила через общество, она была бы принята. Мы бы уже находились совсем в другом состоянии – в полном покое и изобилии. Но из-за того, что наши просьбы, все наши желания, осознанные и неосознанные, не проходят через наше соединение, они действуют нам во вред. И прежде всего, они вредят самому просящему. 

Нужно понять, в какие жесткие условия мы поставлены, ведь мы связаны в одну сеть, которая сейчас раскрывается в мире, как единая, связанная, интегральная система. Из этого состояния становится очевидно, что нам не удастся выйти из этой системы, и мы вынуждены в ней участвовать. Истекло время, отведенное нам на осознание зла. Либо мы продолжим изучать его через побои, получая удары на всех уровнях, либо начнем действовать согласно раскрывающейся сейчас между нами сети связей. 

Нужно очень четко и трепетно представлять себе, приняв как самое строгое предупреждение, что недопустимо просить одному, хотя нам очень этого хочется! В этом и проявляется наше злое начало, которое выступает против Творца. Эгоизм – это наше желание постичь Творца, но для того, чтобы самому властвовать.

Желание "Я буду властвовать" – направлено не против Творца, а против общества, против группы. Злое начало – это наше желание в одиночку обратиться к Творцу и одному просить о своем личном спасении. Это желание скрывается абсолютно в каждом. Мы готовы молиться, просить, познать высшую силу, признать ее власть над собой. Но вся проблема Египетского изгнания в том, что каждый начинает чувствовать себя обособленным от остальных.

В этом и состоит преступление сыновей Яакова, причина их ненависти к своему младшему брату Йосефу. Йосеф хотел собрать (леэсоф) всех братьев и соединить между собой, а они хотели остаться каждый по отдельности. Они не поняли, что необходима средняя линия, объединение, и потому были вынуждены попасть в Египетское рабство и путем страдания постигать необходимость братского единства.

Только осознав это зло после долгих лет изгнания, они удостоились получить Тору. В этом был весь смысл и причина Египетского изгнания как "штрафного круга".

Весь процесс развития и в высших мирах, и в нашем мире, вся эта игра вертится только вокруг соединения. Поэтому очень радует то, что мы сегодня уже можем говорить об этом, понимая необходимость и чувствуя этот вопрос близким.

Из урока по статье Рабаша, 05.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горе гордецу, просящему о самом себе

Проси за всех – не ошибешься

Молитва о себе только вредит

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.