Готовясь к Конгрессу, как к вхождению в Святая Святых

каббалист Михаэль ЛайтманПеред учебой человек обязан укрепиться в намерении устремиться к отдаче, то есть вере в Творца. Он должен быть уверен, что провел всю необходимую материальную подготовку, которая безусловно была ему по силам. Ведь у него есть окружение, организованное для него Творцом.

Творец привел человека в группу, и теперь ему нужно лишь укрепиться в ней и построить правильные отношения с товарищами. И тогда у него будут силы хотя бы на материальные действия, а этого уже достаточно для того, чтобы пробудить воздействие окружающего света. Так он начинает правильно реализовывать себя.

Если человек задумывается над тем, для чего учится, зачем приходит на урок, встает утром, если он ставит своей целью обрести в течение дня свет веры, то есть силу отдачи – то нет большей заповеди, чем эта. В этом уже заключено всё, больше нам нечего добиваться в этой жизни. Для этой цели мы созданы, родились и существуем в этом мире, и вся наша жизнь вертится только вокруг этого.

Все уже готово и ожидает нас. Поэтому подготовка к учебе – это обязательное условие для того, чтобы получить то, что нам приготовлено. И мы достигли такого этапа, когда обязаны уделить этому внимание, направить на это свои  силы, мысль, упорство. Нужно увидеть себя объединенными вокруг этой цели, понимая, что подготовка к уроку и к любому нашему действию определяет природу самого действия: то есть произведет ли оно положительный или отрицательный эффект, пойдет ли на благо или во вред. 

Ведь мы можем производить действия, кажущиеся прекрасными с материальной точки зрения, но если они сопровождались неправильным намерением, то эффект получился обратным. Известно из истории, что перед разрушением Храма должность Первосвященника начала продаваться за деньги. И разве этот первосвященник потом делал что-то неправильное в материальном смысле во время храмовой службы в Судный день? Нет, он вроде все делал правильно, но его намерением было получить славу, почет, богатство, и потому он входил в Святая святых и падал замертво.

Все следует только из намерения. Мы уже готовы к тому, чтобы сознательно сосредоточиться на этой общей работе всем вместе, которая станет главной темой и целью в любой миг нашей жизни. Надо подумать, как нам правильно использовать каждое мгновение!

Мы уже достигли такой точки, и особенно сейчас, перед конгрессом в Санкт-Петербурге, нам нужны такие действия, которые приведут нас к нему с правильным намерением. Это очень важно – в этом весь залог успеха.

Поэтому, как пишет Бааль Сулам: "Обязан изучающий перед началом учебы  укрепиться в вере в Творца" – то есть мы обязуемся, что стремимся только к силе взаимной отдачи в любом действии в своей жизни. И даже если нам приходится совершать какие-то необходимые дела в течение дня, напрямую не относящиеся к достижению этой цели, к обретению духовной силы – это не важно, ведь так устроена наша жизнь. И даже такие действия, далекие от цели, мы все же должны сопроводить намерением, что делаем их ради того, чтобы прийти к тому же состоянию. Любое действие должно производиться только с целью достижения силы отдачи, чтобы выйти из своего текущего желания и войти в новое.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 23.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вершина, которая не покорится без подготовки

Хорошая подготовка - это гарантия успеха

Вооружиться намерением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.