Памятка по исправлению мира

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Несостоятельность "исправителей мира" – в том, что они рассматривают человека в качестве машины, которая не работает как положено и нуждается в исправлении, то есть в изъятии неисправных частей и замене их другими, исправными.

Стремления этих "исправителей мира" были направлены на то, чтобы искоренить всё дурное и вредоносное в человеческом роде. И, по правде говоря, если бы Творец не противостоял им – разумеется, они давно успели бы "просеять" человека, как сквозь сито, оставив в нем исключительно хорошие и полезные качества.

А мы разве не хотим исправить мир? Так чем же мы отличаемся от прочих?

Реплика: Исправляет только свет, возвращающий к Источнику. А мы привлекаем его.

Ответ: Верно. Мы не производим исправление, а вызываем свет, чтобы он сделал свое дело. Мы словно открываем клапан, который преграждал ему путь. И потому мы не входим в число тех "исправителей мира", о которых пишет здесь Бааль Сулам. Ведь они сами хотят сделать всю работу.

Это принципиальное отличие. Взгляните на то, что происходит с миром: сколько люди ни стараются решить его проблемы – всё тщетно. На самом деле надо лишь предоставлять свету исправление человека и принимать результат. Не делай ничего другого – только давай свету работать. Любое дополнительное действие не просто излишне, а вредоносно. 

Это мы должны хорошо понимать, и тогда все наши дела будут устремлены на отдачу. Присоединяя к ним правильное намерение, мы позволяем свету работать над миром, над всей неживой, растительной, животной и человеческой природой – и свет всё наладит, сообразно с нашими силами, с нашим желанием, с возможностями, которые мы перед ним открываем.

Мы не вторгаемся в сам процесс исправлений, не знаем, чтó хорошо, а что плохо, каков порядок действий и как их осуществлять. Мы лишь хотим открыть путь свету – и всё.

Разумеется, нам хочется знать больше, понимать происходящее, подключаться к работе, принимать участие в процессе, проявлять активность… Однако все эти порывы надо устремлять лишь на одно – на то, чтобы впускать свет.

Если же мы действуем в неверном направлении, если сами хотим выполнять работу, вместо того чтобы предоставлять свету эту возможность, то вызываем лишь дурную добавку к своим делам, пока не извлечем уроки и не поймем, чтó от нас требуется.

И потому, если мы хотим продвигаться, то, главным образом, должны фокусироваться на правильном намерении – а если на действиях, то лишь таких, которые открывают свету возможность для исправления.

Из урока по статье "Мир в мире", 10.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как мы встречаем свет?

Донести свет до всех его потребителей

Свет один, одеяния разные

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.