Весь мир за чашку кофе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Совпадает ли порядок моих внутренних действий по отношению к Творцу в случае когда мне плохо и в случае хороших ощущений?

Ответ: На духовном пути плохие ощущения – это не страдания в обычном смысле, а страдания любви.

Представь, что ты делаешь заказ в ресторане. Почему его приносят не сразу, даже если всё уже готово? Тебе дают время поговорить со своим спутником или просто посидеть – и это неслучайно. Однажды мой приятель выбирал себе для офиса кофеварку, причем такую, чтобы на каждую порцию у нее уходило по 15 минут. Ему нужно было время для спокойного разговора с клиентами.

Это, что называется, подготовка желаний, которой мы обычно пренебрегаем. Нам хочется "заглотить" всё как можно быстрее, но такой подход неверен. Из-за него мы не чувствуем вкуса жизни, смысла в жизни. Духовное сокрытие нужно лишь для того, чтобы вызвать в нас твердое, сильное желание.

Вопрос: Чем же должно быть наполнено это время отсрочки перед встречей с Творцом?

Ответ: Я провожу подготовку, устремляюсь к Нему правильным образом – и тогда могу различить связь, нащупать контакт. Сказано: "Буду есть заранее заготовленное". Я не открываю ничего нового, мое раскрытие является прямым следствием завершения этой подготовки. 

Ведь и сейчас я нахожусь в мире Бесконечности, но не вижу его, не замечаю взаимосвязи между людьми, не различаю действий Творца, не чувствую внутри волн этой Силы, которая изменяет всё. Моему взору доступны лишь отдельные малые явления. Так что, всё зависит от подготовки.

Проблема в том, что кофеварку с той или иной "выдержкой" я выбираю сам, а подготовительный период устанавливается не мною, и я не знаю, когда он подойдет к концу. Поэтому стоит поторопиться. Очень важно то, как мы справимся с подготовительным этапом. Он уже идет, и судьба всего мира заложена здесь, в этой его точке…

Вопрос: Как же приложить все силы, чтобы не упустить время?

Ответ: Прежде всего, стараешься ли ты ради отдачи Творцу? Или просто хочешь побыстрее получить свой "кофе"? Кому ты предназначаешь наслаждение от своих усилий? Ведь у тебя есть шанс доставить Ему удовольствие. Что это для тебя: бремя или почетное право? Если право, тогда ты хочешь поскорее завершить дело и подготовить для Него всё самое лучшее. А если бремя, тогда ты увиливаешь до последнего: "Сроки поджимают, ничего не поделаешь, придется действовать…" Подход решает всё.

Ты можешь ускорить время приготовления "кофе", не дожидаясь 15 минут. С тех пор как раскрылась Книга Зоар и наука каббала вышла в мир, ты можешь быстро завершить весь процесс и достичь конца исправления. Не жди, пока пройдут шесть тысяч лет, – сделай это сегодня! Если тебе дали средства, время уже не функция. Если ты ждешь, то продвигаешься "в свой срок", согласно программе Природы, не добавляя собственных усилий, чтобы заранее представить Творцу результаты. Так ускоряйся, объединяйся с товарищами, постоянно держи намерение, всеми силами тянись к цели и понимай, что все помехи на твоем пути идут тебе на пользу, помогают подключаться к товарищам, учебе и намерению. Раз уж ты получил возможность, то обязан ее реализовать.

Вопрос: Но ведь все товарищи уже делают это. В чем же проблема?

Ответ: Вы не просите. Вам дана возможность именно для просьбы. Так просите!

Вопрос: Но мы думаем об этом и просим этого все время…

Ответ: Если бы вы попросили как следует, то неужели не получили бы ответа? А значит, ваша просьба пока что не является таковой. Недостает или количества, или качества усилий. И главное здесь – качество. Бааль Сулам пишет об этом в 18-м параграфе "Предисловия к ТЭС": если человек занимался наукой каббала, но не смог исправить свой эгоизм, значит, он не приложил достаточного количества или качества усилий, требуемых для исправления.

Я получил пробуждение от Творца, Он зажег во мне искру, и теперь я должен пробуждать себя далее, добавляя количество, а также работать над качеством: проверять, почему и для чего я это делаю, на что устремляюсь. В целом, мне нужен сосуд – желание, потребность верного количества и качества. Если я наберу нужную меру для раскрытия высшего света, он сразу проявится. Ведь он здесь, он стоит наготове.

В физике есть понятие "кванта" – минимальной "порции" света. Так вот, когда у меня появится потребность в кванте света, я раскрою его на первом уровне нэфеш. Затем я сформирую еще бóльшую потребность, пожелаю "квант в квадрате" – и раскрою свет руах. При этом каждый раз сосуд растет и количественно, и качественно.

Желание – вот что нам нужно. Ради этого мы все время говорим о самоотмене и сокращении, проводим семинары – чтобы проявить, "отбелить" желание.

Так почему же после урока я не испытываю заботы о товарищах, не хочу, чтобы огонь желания подгонял их вперед? Почему не чувствую такой же заботы с их стороны, не разгораюсь от их всполохов? Нет заботы, нет общей ответственности за нас, за мир, и тем более, за Творца, который предоставил нам возможность. Ведь по сути, забота о нас и о мире мелка и эгоистична, но надо же с чего-то начинать. В действительности у нас есть шанс для отдачи Творцу, но в этом направлении мы вообще не хотим обращаться.

Одним словом, нам еще есть что делать. Не ждите, пока кофе сварится…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 11.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ни одно усилие не пропадает бесследно

Освобождение приходит во мгновение ока

Желание к желанию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.