Международный день кино

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: 28 декабря 1895 года в Париже, в гранд-кафе на бульваре Капуцинок состоялась премьера первого фильма братьев Люмьер. Этот день стал Международным днем кино.

Какое значение имеет рождение кино? Когда-то Вы объясняли, что во время просмотра фильма у зрителей возникает момент сопереживания.

Ответ: Естественно, когда люди сидят перед одним экраном и сопереживают, то это много значит. Но сегодня в кино ходят только любители или молодые парочки. К тому же, сегодняшним героям кино лучше не сопереживать.

Если бы кино могло вовлечь человека в его новые внутренние формы, дать ему сопереживание с его внутренними проблемами и увлечь вперед не внешней показухой, а тем, что внешние изменения вызывают внутренние изменения человека; те, в свою очередь – изменения общества, а изменения в обществе – ощущение следующей ступени мира...

Ведь кино показывает внутренние переживания в виде внешних сцен. Поэтому через внешние обстоятельства надо показывать изменения внутреннего мира человека вплоть до того, что он во имя постижения следующей ступени, познания своего существования, или даже во имя высшей идеи готов в чем-то наступить на себя. 

Этому, в принципе, учило нас социалистическое искусство, только там кино создавалось, чтобы заморочить человеку голову. А здесь, наоборот, – надо сделать из кино искусство, которое бы вдохновляло человека, поднимало, объединяло, входило в жизнь и меняло бы ее. Это великое дело!

Кино – самый действенный инструмент, который может изменить мир, но, к сожалению, им пользуются во всех направлениях, поскольку оно естественным образом включено в наш эгоизм. Поэтому эго проявляется в фильмах в самых ужасных формах.

А ведь они в течение буквально двух часов или даже часа могут показать человеку такую трансформацию его самого, общества, мира, которую невозможно продемонстрировать никакими другими средствами. Человеку надо очень остро почувствовать сопереживание, сочувствие, вызываемое не прыжками, не особым цветом и спецэффектами.

Я надеюсь, что так и будет – этот инструмент станет благородным. Вот тогда мы действительно будем отмечать День кино.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кино сытнее хлеба

Театр не развлекает, а воспитывает

Искусство будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.