Погоня за счастьем

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Гарварде проведено очередное исследование, в результате которого установлено, что когда мы получаем то, о чем долго мечтали, абсолютно не факт, что мы становимся счастливее. Мы пускаемся в погоню за счастьем, будто его можно "найти" или "добыть", тогда как в действительности его можно создать только внутри себя.

В статье говорится: "Вне зависимости того, что происходит вокруг нас, мы обладаем способностью синтезировать счастье, его нельзя найти. Важно помнить, что счастье – это не некая "конечная цель", а скорей побочный продукт жизни, прожитой в мире с собой, в любви с окружающими. Так что перестаньте гоняться за золотым слитком на том конце радуги и полюбуйтесь самой радугой".

Ответ: Это неверно, это чисто гарвардская психология.

Дело в том, что счастье – в стремлении, когда человек уже сейчас начинает ощущать следующее прекрасное состояние.

Допустим, у него через месяц свадьба: есть любимая девушка, все прекрасно, они уже не только в мечтах, но и в планах, и даже реализуют их, готовясь к торжественному дню. Так разве месяц до свадьбы менее приятный, чем месяц после свадьбы?! Нет.

Ожидание счастья еще больше, потому что оно не ограничено. Ведь когда я ожидаю счастье, то ожидание дает ему огромные рамки, а когда получаю его, то эти рамки резко сужаются. 

Ожидание счастья зависит только от нас, и рамки будущего счастья диктуем только мы! Их можно раздуть, расширить, наслаждаться этим все время, и таким образом состояние человека может быть безграничным. А можно сделать его еще и бесконечным и жить в этом.

Но когда я получаю его, – всё, оно входит в рамки, я начинаю ощущать его в себе. Из внешнего (макиф) оно становится внутренним (пними). Я ограничиваю его собой, включаю в свои всевозможные ощущения и этим коверкаю его.

Оно уже проявляется в моих органах чувств: тут – немного больше, там – немного меньше, разъединение, нестыковка, – и так далее, и на этом все заканчивается.

Счастье – в движении к желаемому.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет счастья

Всемирный день счастья

Патент на счастливую жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.