Страх упущенных возможностей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Принстонском университете проводится исследование очень интересного явления: страх что-либо упустить.

Считается, что в наше время страх что-либо упустить развивается все больше и становится настоящей фобией. Люди бояться упустить какую-то информацию или что-то интересное, захватывающее.

Как Вы к этому относитесь? Что это такое?

Ответ: Когда-то и я, в какой-то степени, страдал этим, до того как нашел науку каббала. В то время еще не было интернета, и я рыскал во всех журналах, библиотеках, везде, боясь упустить что-то важное в мире о себе, о жизни, пропустить возможность как-то реализоваться.

Основа этого страха в том, что человек хочет что-то сделать в жизни, чего-то достичь, не упустить основного – смысла существования. А в итоге мечется, пока не устает и не соглашается на то, чтобы как-то дотянуть до конца жизни, и все.

Вопрос: То есть в человеке возникает хороший страх – прожить жизнь не зря?

Ответ: Конечно, ему хотелось бы оставить какой-то след, что-то сделать, чтобы люди его знали, ценили, помнили. 

Но тот, кто выходит на уровень каббалы, наоборот, начинает понимать, что самое главное для него, чтобы люди изменились к лучшему, и в это он вкладывает себя, как в детей. Ему не важно, что дети будут думать о нем, – ему важно, чтобы они преуспели и уже думали о своих детях правильно.

Каббалист думает только о том, как реализовать себя в воспитании остальных, чтобы они, не глядя на него, постоянно шли вперед. Это главное. Его заслуга даже более в том, чтобы люди, ничего не зная о нем, правильно шли к реализации подобия природе.

Иными словами, страх каббалиста – не реализовать себя как единую интегральную часть всей природы. А из этого уже следует и реализация относительно всех остальных.

Вопрос: А Вы испытываете личный страх?

Ответ: Я бы не сказал, что то, что я чувствую – страх. Это просто стремление, ощущение своей миссии, чувство, что я должен оправдать то, что передано мне моим Учителем, и его давление на меня и в настоящий момент.

Это все не страх, а ответственность. Какой может быть страх в мире, где всем управляет Творец?

Я чувствую ответственность за то, чтобы раскрыть людям достояния великих каббалистов, и чтобы каждый человек мог, используя эти знания, реализовывать себя в полной мере.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли страх в духовном?

Страх взросления

Превратить страх в продвижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.