Полевое дерево

Ту би-Шват – это гимн развитию, способности созревать и приносить плоды. Праздник деревьев? Нет, праздник людей, нашедших себе благотворное окружение.

Wikimedia commons

"И будет он как дерево, посаженное у водного потока, которое плод свой дает во время свое и чей лист не вянет; и во всем, что ни сделает он, преуспеет". Псалмы, 1:3

На примере дерева каббалисты блестяще проиллюстрировали рост человека, формирование личности, реализующей весь свой потенциал. Укоренившись в правильной почве, наше древо расцветает широкой кроной, возносится над землей, и верхушка его "щекочет" небеса. Но главное – оно дарит плоды своего развития другим и в этом видит свое предназначение. 

Вот о чем говорит нам праздник Ту би-Шват. Он кажется второстепенным по сравнению с тремя паломническими "столпами" – Песахом, Новым годом и Суккотом. Однако всё не так просто. Три "основных" праздника символизируют крупные циклы и финальные моменты духовного пути, тогда как "легковесы" – Ту би-Шват, Ханука, Пурим, Шавуот – повествуют о самóм процессе. И потому они несравненно ближе нам сегодня.

Сказано: "Человек – дерево полевое". Мой учитель Рабаш последним из каббалистов провел параллели между ростом плодоносного дерева и нашим взрослением. Он ясно и подробно описал этапы этого роста – с того момента, как зерно попадает в добрую почву, и до высочайшей ступени спелых плодов. Давайте же сделаем короткую вылазку на поле, где стоит наше древо.

"Все работы по выращиванию деревьев, дабы они приносили плоды, относятся также к человеку… Плоды – и есть его назначение". Рабаш, письмо 18

Шаг первый: готовим почву

Представьте, что в руках у вас семя дерева. Ясно, что, прежде всего, нужно найти хорошую землю, которая обеспечит его необходимыми питательными веществами. Вот и человеку требуется окружение, обеспечивающее эффективный рост.

Чтобы посаженное семя проросло и пустило корни, надо вскопать и разрыхлить землю вокруг. Так же человек "копается" в себе, проводит внутреннее исследование в поисках смысла, сути своего развития, подключается к корням – к силам природы, которые на него воздействуют.

Нам не обойтись без этих двух компонентов поиска: внешнего и внутреннего.

Во-первых, мало просто жить среди людей, в кругу близких и знакомых. Наше окружение включает также источники сведений о мире – ведь именно они формируют наши взгляды, наше мировоззрение. Сегодня у нас есть возможность пополнить эту картину знаниями науки каббала, мудростью народа, бережно сохраненной и актуальной сегодня еще более, чем в прошлом.

А во-вторых, надо понять: чего мы хотим от жизни? Что сделает её по-настоящему осмысленной? Что поможет расцвести каждому человеку, обществу, стране? Эти вопросы подспудно встают за экономическим и политическим "фасадом", но мы никак не сфокусируемся на них, ограничиваясь слишком короткой перспективой.

Шаг второй: удобряем почву

Кстати, отличное слово – удобряем. Ведь если почва для человека – это социум, то верные, добрые отношения в нём и станут катализатором роста.

Только что я ни о чем таком не задумывался, погруженный в будничную череду, и рост Человека в себе воспринимал как нечто несущественное, бесполезное, "трэшевое". Теперь же, благодаря окружающим, "трэш", пригодный разве что на удобрение полей, становится удобрением для меня самого. Он оплодотворяет среду моего развития и придает мне сил.

Более того, теперь, когда у жизни появилась цель, когда ей придан вектор, я обретаю здравый взгляд на её течение и по-новому оцениваю происходящее. Так каббала подводит нас к созреванию, и мы видим, какие замечательные плоды могут поспеть на общем поле нашего развития.

Шаг третий: укрываем корни

В терминах ботаники, на этом этапе принято окучивать дерево, покрывая обнаженные корни землей, чтобы защитить их от вреда.

Как объясняет Рабаш, "корни" – это наши мысли, в том числе предательские. Любая задача, любой вызов требует от нас преодоления трудностей. И порой мы пасуем. Неуверенность, страхи, сомнения – естественные спутники человека, и надо уметь правильно работать с ними, "покрывать" их решительностью и целеустремленностью. В противном случае, обоснованные отговорки и  резонные компромиссы оставят нас ни с чем.

Шаг четвертый: удаляем сухие ветки

С детских лет мы впитываем нравы и взгляды окружения, в котором растем. Расхожие ценности и устремления, общепринятые стандарты и предрассудки часто направляют нас к временным, преходящим результатам, в которых мы не находим подлинного удовлетворения, не говоря уже о счастье. Этот тупиковый порядок приоритетов называется "сухими ветвями". "Сухими" потому, что на них не вырастут плоды развития, не набухнут почки – зародыши новой ступени наших отношений, нового качества жизни.

Как у закона есть буква и дух, так и путь человека, вне связи с его внешней динамикой, может быть "прописным" либо "духовным", сухим и бесплодным либо живым и плодотворным. И чтобы выбирать второй вариант, нужно отказываться от первого. Подстригая дерево, мы помогаем ему расти. Так же и человек должен понемногу избавляться от того, что засохло, закоснело в нем, мешая добираться до сути жизни и реализовывать ее с полной отдачей.

Пора цветения

Таковы общие, пунктирные контуры внутреннего созревания. Этот уход за "древом в себе" – лишь часть того грандиозного пути, на котором человек становится "как дерево, посаженное у водного потока". Только в благодатной почве, только в добром окружении мы можем созреть, расцвести, кардинально изменить свою жизнь к лучшему.

И тогда "новый год деревьев" станет новым началом для страны, которая уже давно заждалась хороших вестей.

Источник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.