Расширяя разум и чувства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мелодии духовных миров могут структурировать и помогать ученикам, которые давно занимаются методикой постижения высших миров?

Ответ: Время от времени возвращаясь к этим мелодиям, они постоянно находят в них новые и новые глубины.

Дело в том, что люди, изучающие методику Бааль Сулама, считают его своим Учителем (с большой буквы). Они входят в тот мир, который он открыл и открывает для них как Учитель, и ведет за собой. И они двигаются за ним, изучая его статьи, письма, многотомные труды, такие как "Учение Десяти Сфирот".

Профессор Капица сравнил эту книгу с десятитомником классической физики Ландау-Лифшиц. В беседе со мной он сказал, что это основа всей духовной физики.

Кроме того, у Бааль Сулама есть серьезнейшая работа – "Комментарий на Книгу Зоар", которую до него в течение 2000 лет не мог осилить ни один великий духовный учитель.

Это очень интересное знание, включающее в себя в особой, поразительной форме соединение чувств и разума, когда разумом ты должен проверять чувства, а с помощью чувств расширяешь разум, который помогает тебе снова проверять и выяснять свои чувства. 

Так ты работаешь в двух линиях: с помощью линии чувств расширяешь свой разум, с помощью разума осознаёшь, какие новые чувства возникают в тебе. Обе линии, становясь одной, помогают тебе начинать ощущать высшее управление.

Поэтому ученики Бааль Сулама, создающие в себе новое восприятие, инструмент высшего управления – шестой орган чувств, ощущают по-иному эти мелодии. Они их играют уже на своих развитых чувствах, с помощью разума, и осознают в разуме с помощью новых чувств.

Вроде бы незамысловатая музыка духовных миров поднимает в человеке глубинные пласты его новых высших ощущений и познаний. Она удивительным образом несет в себе и разум, и чувства.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 09.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Музыка, влекущая к познанию высшего мира

Целительная сила музыки

Мир музыки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.