Мужчины и женщины: два мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мужчины и женщины словно бы транслируют в разных диапазонах?

Ответ: Да ведь мы – два мира. Сила мужчины (гевер), в исправленном виде, идет от Бины, от преодоления (итгабрут), от второй стадии распространения прямого света. А сила женщины идет от Малхут. Две эти силы противоположны друг другу.

В нашем мире обе они погружены в эгоизм, и потому мы не видим их взаимной полярности. А в духовном мире обе они альтруистичны.

Но так или иначе, сам взгляд на природу у мужчин и у женщин полностью разнится в своей основе. Ты не можешь увидеть реальность так, как видит ее женщина. Мы не сознаём всей степени различия наших внутренних миров. Мы привыкли играть во взаимопонимание, внешне всё кажется похожим, но в действительности это совсем не так.

Мы не можем облачиться друг в друга. Для женщины мир выглядит совершенно иным. Два наших мира просто невозможно скрестить, они не пересекаются.

Из беседы о женщине, 07.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поиграем в добрый мир?

Минпрос отдыхает

Духовная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.