Любовь как независимость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В США каждый пятый американец скрывает, по крайней мере, один банковский счет или кредитую карту от своего партнера по семейной жизни. Быть независимыми друг от друга – это хорошая тенденция в отношениях?

Ответ: Да, но это должно основываться не на финансовой или какой-то другой независимости, а на любви. Когда я чувствую, что мой партнер меня любит, то ощущаю себя уверенным, потому что у меня есть помощник, человек, который заботится обо мне. И в этом проявляется ощущение независимости.

Независимость может быть отрицательной и положительной. Я говорю о положительной независимости. Когда я чувствую, что меня любит мой партнер, а кроме него еще и дети, и, может быть, еще несколько человек, то ощущаю себя уверенным. А уверенность создает ощущение независимости.

Одновременно с этим я чувствую себя зависимым в том, что должен проявлять к ним такие же свойства и поставлять им ощущение их уверенности и независимости.

Вопрос: В чем мы должны быть зависимы друг от друга, и в чем нет?

Ответ: Мы должны достичь в наших взаимоотношениях такого состояния, когда не будем чувствовать никакой зависимости друг от друга, а станем выполнять всё, что нам надо относительно друг друга, с любовью. Не будет никакого принуждения, понуканий, обязанностей, ведь когда человек любит другого, он готов сделать для него все, что тот желает. 

Вопрос: Что такое любовь? Это некая химическая реакция в организме? Или это некая сущность, которая создается?

Ответ: Любить – это значит относиться к другому человеку лучше, чем к себе.

Вопрос: Как нам этому научиться?

Ответ: Чтобы это стало возможным, необходимо найти соответствующую среду, методику исправления, самовоспитания и воспитания. Я предлагаю начать этим серьезно заниматься. Это и является главным предметом науки каббала, основой ее существования, развития, ее возможности сделать человека таким, чтобы он мог любить других.

Надо взрастить в человеке любовь. Любовь – это когда ты принимаешь желания другого выше, чем свои.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рай без мужчин

Понять природу женщины

Любовь без всяких условий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.