Настоящая любовь с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Согласно каббале земная любовь – это любовь к самому себе. Значит, в ее основе, так или иначе, лежит расчет?

Ответ: Абсолютно точно. Сейчас, когда продолжительность жизни увеличилась, и очень быстро происходит обновление эгоизма, то естественно, в течение жизни мы проживаем много жизней.

Если сегодня мне семьдесят с лишним лет, то я прожил, наверное, уже три жизни, которые проживали в прошлом. А всё живу с той же семьей. Нас связывают дети, дом, хозяйство и пр. Но это не то, что называется любовью.

Любовь по каббале – это состояние, которое я достигаю как непосредственную, самую близкую внутреннюю душевную, духовную связь себя и других.

Здесь имеется в виду не гормональное влечение, и даже не мужчина и женщина, а просто отношение к другой душе, которую ты чувствуешь как родственную, когда вы дополняете друг друга. Вы понимаете, как достигнуть состояния, когда вы сливаетесь вместе в одну душу, и тогда становится ясно, что это вам действительно необходимо. 

Этого могут достичь мужчины между собой, женщины между собой, мужчины и женщины независимо от пола и возраста. Все зависит только от осознания, что в определенном внутреннем, душевном, духовном соединении можно прийти к состоянию, когда на противоречиях между собой и одновременно на связях между этими противоречиями они строят состояние, которое называется "душа".

И тогда, в этом объединенном желании, состоящем из противоположных состояний недоверия, отторжения, взаимного пренебрежения – всего, что только может быть между людьми вплоть до ненависти, причем на разных уровнях (осознанном или неосознанном), возникает связь.

Мне необходимо быть связанным с этим человеком именно внутренне, над нашими противоречиями, которые мы не скрываем, потому что только в связи между собой мы можем раскрыть следующий – высший уровень нашего существования. Между нами раскрывается Творец.

Как Он раскрывается? На отторжении между нами (на ненависти) и одновременно на обоюдной связи (на любви), потому что нет ненависти без любви и любви без ненависти. Даже когда я ненавижу человека и готов сделать с ним все, что угодно, - это проявляется, поскольку внутри находится зародыш нашей будущей любви. Поэтому я могу его настолько ненавидеть.

А затем, вопреки своей ненависти, которая явно раскрывается между нами, я осознанно строю состояния взаимности и любви. При этом ненависть не пропадает, помогая мне во всех ее вариациях, во всех ее внутренних проявлениях, во всех миазмах.

Она помогает мне создать такую взаимную связь, когда в моих руках находится одновременно и отторжение, и притяжение, и я пользуюсь ими как сопротивлением и преодолением сопротивления. В таком случае я достигаю любви, которая постоянно строится только лишь над отторжением, над ненавистью.

Я обязан ощущать одновременно оба состояния. Тогда я действительно твердо стою на обеих ногах – на правой и левой. В каббале это называется "быть в двух линиях" – в правой и левой. Не может быть одной без другой.

В этом случае я могу управлять собой, относиться к своему партнеру разумно, понимая все наши отторжения и притяжения, управляя ими только лишь ради того, чтобы раскрыть между нами Творца.

Получается любовь не ради самой любви, не ради гормонального удовлетворения или успокоения, а для того, чтобы раскрыть Творца и возлюбить именно Его.

Так мы приходим к очень интересному состоянию, как сказано: "Муж, жена и Творец между ними". Только в таком состоянии и можно достичь настоящей любви, когда эта троица существует вместе, и ты работаешь ради достижения Творца на связи между тобой и товарищем: женщиной, мужчиной, – неважно, кем и чем. Это не земная любовь.

Именно так каббала трактует любовь.

Что касается земной любви, то и она может существовать, тем более в наше время, когда проявляется вся правда в наших чисто утилитарных взаимоотношениях: удовлетворили друг друга и разбежались. А если есть общее имущество, дети, тогда уже очень трудно разойтись, и мы начинаем думать, как подчинить себе друг друга. Иначе невозможно.

Это всё – неверные состояния. Любовь в нашем мире, если она строится правильно, обязательно должна включать в себя духовную компоненту, иначе она не сможет долго существовать.

Реплика: Когда я говорю об этом людям, многие не соглашаются, что любви нет в том понимании, к которому они привыкли. А другого понимания у них нет. Откуда ему взяться?

Ответ: Мы ни в коем случае не отрицаем ничего другого. Пусть люди занимаются любовью к чему угодно и как угодно, – есть много проявлений любви. Материальная любовь – чисто эгоистическая, потому что человеку это нравится, он имеет от этого удовольствие.

С каббалистической точки зрения, это не любовь, а эгоистическое насыщение, любовь к самому себе.

Из урока на русском языке, 06.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала о земной любви

Что же такое любовь?

Любовь – источник жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.