Каббала о земной любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что каббалист думает о любви?

Ответ: Каббалист постоянно думает о любви. Вопрос в том, что он о ней думает. Есть она или нет? Что значит сама любовь: ее определение, границы существования, уровень проявления, условия, при которых она раскрывается и существует. Достигается ли вечная любовь?

Любовь, которая проходит, – это не любовь. Она не может быть иной, только как вечной.

Когда-то я проводил лекцию перед большой аудиторией в Тель-Авиве и сразу же сказал им, что любви нет. Сначала наступила тишина, но постепенно все со мной согласились.

Существует постоянная, естественная, природная любовь лишь к себе дорогому, незабвенному. В материальных рамках именно она и является настоящей. Она рождается и умирает вместе со мной, с моим "я".

Это – эгоизм, который сидит во мне, все время развивается и толкает меня носом внутрь себя – искать, что бы мне еще пожелать, добыть, принести себе родному, как бы еще больше возлюбить себя. Это наша эгоистическая природа. И поэтому себялюбие – естественное свойство всего существующего. 

Вся материальная природа, все мироздание состоит из огромного эгоизма, который делится на четыре уровня: неживой, растительный, животный и человеческий. Они отличаются лишь степенью эгоизма, который проявляется только как любовь к себе.

Причем эта любовь на неживом, растительном и животном уровне инстинктивная, не осознаваемая самим объектом. Он не проверяет, насколько любит себя, а просто удовлетворяет свою любовь.

А на человеческом уровне любовь программируема. Хотя она остается любовью к себе и только к себе, тем не менее, проходит всевозможные стадии развития: в чем она может выражаться, какие формы принимать. Поскольку человек зависит от общества, от себе подобных и себе противоположных, то его представление о любви, как наполнить и насытить себя, меняется под воздействием общества.

Но в принципе, это то же самолюбие, только в еще более изощренной и постоянно обновляющейся форме. Это та любовь, которая существует в нашем мире, включая и такие ее проявления как любовь матери к ребенку, любовь человека к родине и т.д. О какой бы любви мы не говорили, все это, в итоге, эгоистическая любовь к самому себе.

Реплика: Вы развеиваете все романтические представления человека о любви…

Ответ: Никакой романтики здесь нет, кроме мелких заблуждений. Это известно всем: и ученым, и философам, и физиологам, и психологам. В наше время, когда эгоизм настолько вырос, мы особенно остро понимаем, что любви нет.

Даже ученые говорят, что если люди и сходятся друг с другом, то лишь на два-три года – между ними не может долго сохраняться нормальное проявление взаимности, это все быстро уходит. Наш эгоизм постоянно обновляется, стирая все прошлые условия для проявления какой-то взаимности, – пусть она только эгоистическая, только лишь к себе любимому, но и она меняется.

Вопрос: И что же дальше? Привычка? Ведь многие люди живут вместе годами.

Ответ: Если кто-то и живет вместе много лет, то они просто "динозавры". Никто в наше время добровольно не живет долго в семье: ни из-за детей, ни из-за нажитого добра и всего прочего.

Дело в том, что раньше продолжительность жизни не превышала сорока лет, и люди умирали прежде, чем проходила так называемая любовь. К тому же, мужчина при выборе супруги смотрел не на любовь, а на женщину как на хозяйку: она здорова, дееспособна, умеет готовить, содержать дом. Поэтому здесь особо нечего говорить о любви.

Из урока на русском языке, 06.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что же такое любовь?

Земная любовь - изначально негодная

Неведомая эгоистам любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.