Рост разводов в Израиле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле стремительно увеличивается количество разводов. И это в Израиле – в стране, в которой раньше такого не было. К чему мы придем, почему это происходит?

Ответ: Дело в том, что в течение всех поколений в народе Израиля четко существовала определенная программа поведения, отношений и обязанностей человека к себе, к семье, к обществу. Естественно, это мы видели в его взаимной заботе об обществе, общежитии, еврейском образе жизни.

В ХХ веке, в основном после Второй мировой войны (но уже и до нее) все это исчезло и пошло кувырком. Сегодня уже не хотят жениться, не хотят рожать детей, ведут себя совершенно свободно друг с другом, никому это не надо, все стали эгоистами, ни о какой традиции нет речи – над этим смеются.

Что можно сказать об этом? Только то, что мы живем в "конце дней".

Вопрос: Вы делаете такой вывод, исходя из количества разводов, которое постоянно увеличивается?

Ответ: Да, потому что это говорит о разломе еврейской общины, а разлом общины – о конце мира. Ведь еврейская община давала всему миру библейскую основу, а сейчас она пропадает. 

Библейская основа (в том числе, христианская, мусульманская, – неважно какая), держала изнутри общества, семьи. А сейчас ее нет. И поэтому я считаю, что мир входит в свой последний заключительный виток. А далее – только лишь исправление: или добром, или злом.

Вопрос: Что делать?

Ответ: Слушать то, что говорят каббалисты. Если бы еврейский народ захотел это слышать, то он смог бы исправить себя и весь мир.

Реплика: Вы все время говорите, что каббала против разводов. Но это же не сработает, человек это не услышит.

Ответ: Нет! Каббала не против разводов. Каббала за то, чтобы исправить человека. А исправленный человек будет уже по-другому вести себя в этом мире.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как укрепить семью?

От чего зависит благополучие семейной жизни?

Институт брака трещит по швам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.