Мужчины и женщины: нельзя нивелировать разницу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где описаны законы, по которым женщина должна стоять за мужчиной? Женщина работает, приносит деньги, как мужчина, заботится о детях, доме и должна ходить, склонив голову, за его спиной?

Ответ: Я понимаю, какая вам представляется картина. Но это не так. Женщина в соответствии с нашей нынешней обстановкой может работать наравне с мужчиной, но продолжение рода – ее прерогатива. Дом тоже, как ни крути, лежит на ней. Разница все-таки есть, и не надо ее нивелировать.

Мы проходим такой период в развитии человечества, когда в чем-то хотим быть революционерами и по нашему разумению, по нашему желанию изменить мир согласно своим представлениям. В итоге мы убеждаемся, что он получается очень плохим, и лучше, если мы вернемся к истокам и будем действовать согласно природе мира и своей собственной природе, а не выдумывать что-то другое.

Зачем женщине работать и делать все наравне с мужчинами? Не лучше ли было бы сегодня, когда в мире насчитывается 30-40% безработных, работать только мужчинам? А женщины занимались бы воспитанием детей, самообразованием, готовили бы хорошую почву для мужчин. Может быть, семья стала бы крепче и в мире было бы гораздо теплее и лучше, без войн и прочих проблем.

Давайте заниматься каждый своим делом! Я не считаю, что воспитание детей и домашняя работа в чем-то ниже, чем, допустим, работа мужчины за компьютером. 

Рожать, воспитывать, двигать человечество дальше, поколение за поколением, – это женская работа! Что может быть более базисным и необходимым?

Вопрос: То есть 80% работ, которые выполняются в мире, практически никому не нужны?

Ответ: Конечно, не нужны! В итоге, что мы получаем? Дети бегают неизвестно где и как. А потом из них вырастает непонятно что. У женщины должно быть психологическое и педагогическое образование, чтобы воспитывать детей, правильно за ними ухаживать, правильно строить семью.

Женщина олицетворяет дом. На иврите "дом" – это женщина, мать, жена, хозяйка. А мужчина – придаток к ней: приносит зарплату и занимается материальной и духовной добычей. Свою духовную работу женщина выполняет через дом. И это разделение очень важно.

Однако сейчас мы находимся на таком этапе, в таком кругообороте, что все перевернулось с ног на голову. Но мы еще вернемся к правильному выполнению своих функций, ведь в таком состоянии мы не сможем закончить исправление мира.

Из урока на русском языке, 04.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема нашего времени

Мужчины и женщины: структура человечества

Равенство – не уравниловка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.