Непростая работа с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Приведите духовный пример, как приподниматься над своим эго в обычной семье. Или речь идет о нарочитых уступках?

Ответ: В семье это непросто.

Мы не начинаем работу с семьи, потому что здесь есть очень много всевозможных условий, которые сосредоточены на женском, противоположном мне, супружеском эгоизме. Определенные условия накладывают взаимоотношения с другими близкими родственниками: родителями, родственниками жены и т.д.

Стремясь к подобию Творцу, мы не начинаем с семьи, потому что в семье я не получу той поддержки, той квалифицированной помощи, которую могу получить в группе, когда мы вместе с товарищами устремляемся к подобию Творцу. Тогда мы начинаем друг другу помогать, уступать, показывать пример и всячески подталкивать друг друга к этой возможности.

Это и есть обретение свойства каббалиста.

В семье для этого необходимо создать особые условия между мной, женой и детьми, чтоб мы могли так продвигаться.

О подобной работе в семье я бы сегодня не говорил, потому что это очень непросто. Такая работа возможна только с теми товарищами, с которыми ты занимаешься вместе, которые четко понимают направление, знают цель развития в группе. С ними вместе я осваиваю эту методику продвижения.

Из урока на русском языке, 26.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистический принцип "взаимные уступки"

Духовное взаимодействие между мужем и женой

Идеальная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.