Мужчина, подобный Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На своем жизненном пути я еще не встречала мужчин, равных Творцу. Что означает: мужчина, равный Творцу? В чем его подобие Творцу? И есть ли у меня шанс встретить такого мужчину?

Ответ: Человек, который устремляется к подобию Творцу, старается приподняться над своей природой и желает уподобиться Творцу, отдавая и любя других.

Включая себя, допустим, в десятку, я начинаю тренироваться в том, чтобы выйти за собственные рамки. Таким образом, заботясь о товарищах, как бы наполняя их, живя тем, что я устремляюсь к тому, чтобы быть в них, подтолкнуть их, наполнить их, заботиться о них, как о своих маленьких младенцах, я этим уподобляюсь Творцу.

Я прошу Его: "Дай мне понимание, дай мне силы, дай мне возможности, чтобы я заботился о них, потому что этим я подобен Тебе, я уважаю, я люблю это Твое свойство, я хочу быть таким, как Ты. Поэтому дай мне возможность заботиться о них, и тогда я буду ближе к Тебе". В принципе,  это и есть настоящая мужская молитва.

Из урока на русском языке, 26.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина: духовный корень превосходства

Есть ли в нашем мире мужчины?

Духовный путь мужчины и женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.