Любовь и многоженство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с женщиной, если она любит мужчину, но не желает зависеть от него, жить с ним, иметь семью?

Ответ: Я не понимаю, что тогда значит любовь?

Женщина, которая любит мужчину, хочет быть с ним все время, постоянно. Это естественное чувство.

И у мужчины тоже, но не настолько, потому что у него есть связь с Творцом, и эту связь он должен проводить через себя. И только при наличии определенной связи между ним и Творцом и готовности женщины к связи с мужчиной, он уделяет ей время.

Кстати говоря, тут есть разные моменты, ведь здесь можно говорить и о гаремах, и о царях, и о наложницах, и о многоженстве. Это очень непростая система взаимосвязи – не между мужчиной и женщиной в нашем мире, а между желанием получать (женским началом) и намерением отдавать (мужским началом).

Вопрос: Тысяча жен царя Соломона – есть ли этому какое-то объяснение?

Ответ: Имеется в виду, что царь Соломон мог исправлять желание получать на отдачу на уровне "тысяча", то есть это высший пилотаж – уровень Арих Анпина. 

Вопрос: Значит, у него не было тысячи жен?

Ответ: Нет, но было многоженство.

В те времена многоженство считалось нормальным явлением, и женщины относились к этому совершенно спокойно. С одной стороны – это природа, с другой стороны – это обычаи, устои общества.

Кроме того, надо понять, что люди не жили земным совокуплением, ведь они при этом находились на духовном уровне, и поэтому не смотрели на земные отношения, как на нечто, в чем заключается все. Особенно, что касается продолжения рода, семьи, обязанностей относительно высших корней, – в нашем мире мы должны поступать так, как на уровне высших корней. И не более того.

Из урока на русском языке, 24.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина: духовный корень превосходства

Как относиться к изменам?

О преданности и изменах в духовном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.