Любовь с первого взгляда

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Американские психологи доказывают, что любви с первого взгляда не существует, но она может возникнуть с "четвертого взгляда". Они  говорят, что для формирования памяти необходимо не более трех свиданий, в ходе четвертого – уже может появиться любовь.

Ответ: Я не знаю, что они подразумевают под словом "любовь": чувственное влечение, гормональное влечение, интеллектуальную зависимость или сближение? 

Реплика: Они говорят, что истинная любовь подкрепляется только приятными воспоминаниями о партнере. Это значит, что о человеке должна успеть сложиться нужная картина впечатлений. Поэтому они считают: "В четвертый раз сложится".

Ответ: Сегодня они говорят так, а завтра скажут по-другому. Я думаю, нет смысла разбираться в этом, поскольку все, что касается человеческих чувств, – сплошная химия, и находится на очень глубоких уровнях в нашем подсознании.

Это игра гормонов, которую мы принимаем за любовь. Здесь существует множество условий, причин, для того чтобы одного человека вдруг потянуло к другому человеку. Он вряд ли это может объяснить, потому что сам не понимает, как и что. 

Поэтому я бы не пытался подводить под эту тему серьезный научный базис. Могу сказать только одно: любовь – это взаимная обязанность, зависимость, благодарность, состояние, когда люди понимают, насколько они привязаны друг другу, сколько они сделали друг для друга и сколько еще могут сделать.

Такая очень близкая зависимость, поддержка, когда оба являются как бы продолжением друг друга, называется "любовь".

Это не имеет никакого отношения ни к сексу, ни к каким-то другим взаимным увлечениям, – ни к чему! Это именно то, что мы воспитываем в течение многих месяцев или даже лет.

То есть любовью называется состояние, когда человек вместо своих желаний принимает желания любимого и наполняет их выше своих, а абсолютная любовь – вопреки своим. Но это совершенно иной уровень отношений.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ушедшая любовь

Почему мы стремимся к любви?

Что же такое любовь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.