Ушедшая любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Определены основные причины разводов израильтян. Первая причина – ушедшая любовь (36%), вторая – финансовые проблемы (32,5) и третья – измена (11,2).

Как Вы относитесь к "ушедшей любви"?

Ответ: Я не понимаю, что это такое!

Я смотрел на свою будущую жену, даже не будучи верующим или каббалистом, исходя из того, может ли она быть тем человеком, которого я смогу выдержать рядом с собой в течение длительного времени.

И я видел, что – да, смогу. Она уступчивая, старательная, любила учиться, готова была следовать за мной в те годы, когда я был в отказе.

Тогда было опасно говорить об отъезде! Но на первой же встрече я сказал: "Я уезжаю в Израиль. Если хочешь составить мне компанию…". А иначе, зачем встречаться? И она согласилась. 

Вопрос: Но вы ничего не сказали сейчас о любви...

Ответ: Любовь – это чувство, которое возникает вследствие долгого общения между людьми, когда они поддерживают друг друга, заботятся друг о друге, небезразличны друг другу.

А вначале – это гормоны, как у животных. Посмотрите фильмы о природе - и увидите то же самое. Только у животных это происходит в определенные периоды времени, в определенном возрасте, а у человека – постоянно.

Я считаю, что всю эту любовь выдумали поэты-писатели, для того чтобы путать народ. Я уверен, что несколько сот лет назад и далее в века не было никакой любви, просто люди видели, что "она мне подходит" или "он мне подходит". Было совпадение, сближение, взаимопонимание, взаимная поддержка – вот и всё.

Вопрос: А когда говорят: "Ушла любовь", – что имеется в виду?

Ответ: Какая любовь?! Не могут гормоны, особенно у мужчины, играть в течение сорока, пятидесяти, шестидесяти лет – сколько они могут жить вместе. Не могут!

Вопрос: А почему они играют? Почему люди живут по 50-60 лет вместе?

Ответ: Люди живут, потому что у них появляются дети, общее имущество и т.д. Ничего не сделаешь – привычка "свыше нам дана". Но ни в коем случае не любовь!

Вопрос: Тогда что такое любовь?

Ответ: Любовь – это ощущение взаимопонимания, взаимной привязанности, взаимной обязанности. Это ощущение партнерства, внутренней связи, долга перед другим человеком. Его не принуждают к этому, просто он чувствует, что обязан. Более того, он ощущает, что его партнер точно так же относится к нему. Вот это называется любовью.

Мы берем это определение из каббалы, в которой любовью называется желание отдавать другому, и никак иначе.

А в нашем мире – это желание получать от другого чего-то животного, сиюминутного, да побольше.

Это абсолютно эгоистическая трактовка любви, противоположная ее истинному смыслу.

Вопрос: Получается, что любовь действительно выращивается?

Ответ: Да. Только лишь на взаимном понимании, в большой работе между собой.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к познанию любви

Что же такое любовь?

Любовь без всяких условий

1 комментарий »
  • Комментарий от Юлия: Ссылка
    12.09.2016 в 11:23

    Это понимание что он (она) мне подходит предопределено творцом? Ощущение и понимание того что вот он (она) моя пара и рядом с ним ни о каких изменах не будет даже мыслей будет только желание работать над отношениями?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.