Мужчина и женщина – магнит между ними, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что определяет желания человека? Разным мужчинам нравятся разные женщины, а разным женщинам нравятся разные мужчины. Почему так происходит?

Ответ: У животных это проявляется меньше, потому что они точно чувствуют самое подходящее для себя.

Самец выбирает самую здоровую самку, которая способна родить здоровое потомство. И самки тоже выбирают себе пару по тому же признаку: самого сильного и здорового, чтобы мог произвести здоровых детенышей и защитить семью.

В сущности, человек неосознанно руководствуется теми же принципами. И хотя нам кажется, что это не так, и мы скрываемся за красивыми словами, но в основном наше влечение друг к другу вызвано именно этим.

А поскольку в каждом существе присутствуют все четыре уровня: неживой, растительный, животный и человеческий, то все люди по своему характеру делятся на четыре типа: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Это тоже влияет на выбор партнера. 

В человеческом обществе в этот выбор вмешиваются многие факторы: образование, привычки, принадлежность определенному народу, культуре. И потому естественное, природное влечение человека сильно замаскировано. Если очистить его от всех внешних влияний, то каждый выбирал бы такую женщину, которую требует его тело, подходящую ему по характеру.

Подходящая партнерша – это та, которая меня дополняет. То есть я чувствовал бы, что мне с ней будет хорошо. Ведь мы собираемся долго жить вместе, в отличие от животных, которые встречаются лишь на короткое время, чтобы произвести потомство.

Мужчина и женщина создают семью, чтобы вести совместную жизнь, куда включается все: образование, культура, работа, построение дома, воспитание детей и внуков. Это завязывает нас такими формами связи, что мы уже не выбираем партнера по внутреннему зову природы и природным инстинктам.

Мы следуем общепринятыми мнениям, нормам, моде, которые изменяются в каждом поколении. В течение всей истории человечества, считалось, что привлекательная женщина должна быть полная и невысокого роста. А сегодня, наоборот, всем нравятся высокие и худые. Это все внешние качества, но и внутренние требования к женщине изменились. 

В прежние времена от женщины требовалось лишь умение заниматься домашним хозяйством, как можно лучше готовить, убирать, заниматься детьми, заботиться о продолжении рода. А сегодня важно ее образование, профессия, культурный и образовательный уровень, общественный статус, способность интегрироваться в общество. Эти требования радикально изменились за последнее столетие.

И они не естественные, ведь мы все разные, а нас мерят одной и той же меркой. Поэтому она на каждого действует по-разному, в зависимости от того, насколько он близок к ней или далек. Каждый человек внутренне богат и обладает своим вкусом, особым мнением и взглядами на все. А нас загоняют в очень узкие рамки и превращают в однородную массу.

В школе в каждом классе из 15 девочек, человек 5 ценятся, а остальные будто второго сорта, потому что не соответствуют принятым стандартам и моде. Но такого прежде никогда не было.

Не было таких жестких норм, и каждый мерил по своему вкусу, согласно своему сердцу. Одним нравились полные, другим худые, одним высокие, другим низкие, согласно внутренней программе каждого. А также мужчине нравится женщина, которая напоминает ему мать, то есть похожа на нее.

Но сегодняшнее общество настолько завязано на общепринятые стандарты, что не позволяет человеку правильно реализовать его внутреннее, природное  стремление. И это основа всех проблем нашего общества, потому что люди встречаются, женятся, заводят детей, а потом обнаруживают, что выбрали совсем не то, что соответствует их внутреннему желанию.

Мы действуем по моделям, навязанным нам обществом, и потому не счастливы.

Продолжение следует...

Из 709-й беседы о новой жизни, 05.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина – магнит между ними, ч.1

Броская обложка или бездонная сага?

Ренессанс любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.