Война полов, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманМужчина и женщина возвращаются в Райский сад

Вопрос: Война между мужчинами и женщинами идет для того, чтобы в итоге мы пришли к полному взаимному дополнению?

Ответ: Один не может без другого. Изначально Творец создал мужчину и женщину, две силы: плюс и минус для того, чтобы мы восполнили друг друга. Мы не можем существовать друг без друга. Но реализовать это взаимное дополнение должны мы сами, и на этом и сосредоточена вся жизнь.

Если бы нам не было нужно строить связь между нами, то вообще незачем было бы жить на этой земле. Смысл жизни – научиться соединяться в совершенной, идеальной форме, потому что восполняя друг друга, мы достигаем совершенного состояния, о котором сказано: "Мужчина и женщина – Шхина между ними".

То есть между ними раскрывается высшая сила. Но лишь при условии, что эти мужчина и женщина правильно соединяются между собой.

Речь идет даже не о конкретном мужчине и женщине, а о самих этих понятиях, как о собирательных образах, содержащих в себе все мужские и все женские свойства. При правильном соединении между собой они именно в такой форме раскрывают высшую силу, высшую совершенную и вечную жизнь. 

Из этого становится очевидным, что перед нами самая огромная, центральная проблема, с которой создан весь мир, для того, чтобы мы ее решили. И из этого решения мы поймем решение для всей реальности.

А мы чаще всего пытаемся сбежать от этой игры, потому что не понимаем, что с ней делать. Каждый в своей частной жизни, в семье, старается замаскировать этот конфликт, как будто все в порядке. Хотя внутри семейных отношений скрывается бездна проблем.

Мы даже не знаем, что такое идеальные отношения между мужчиной и женщиной. Мы настолько противоположны друг другу, что не хватит жизни для того, чтобы удовлетворить все запросы противоположного пола. А мужчина вообще не приспособлен к тому, чтобы понимать женщину, и не хочет идти к ней навстречу. Тут и должно прийти исправление.

И женщина в своих запросах к мужчине может быть настолько надоедливой и требовательной, ощущая свою зависимость от него, что возможно это тоже требует исправления. Не в том смысле, чтобы она отдалилась от него, а чтобы перестроила свое требование в другой форме: относительно цели, которой у нее пока нет.

Вопрос: В течение всей истории женщины пытаются достичь какого-то равновесия в отношениях с мужчинами и поэтому борются за свою независимость и равенство. Должна ли каждая сторона достичь независимости для того, чтобы потом связаться между собой?

Ответ: Таким образом мы отдаляемся друг от друга и сбегаем от решения проблемы. Становится модным унисекс, пренебрежение семьей. Мы не хотим  понять, что через связь между нами можем достичь совершенной, вечной, особой жизни. А вместо того, мы воспринимаем эту связь как проблему, от которой надо сбежать любым способом.

В итоге получается, что в современном мире множество одиноких женщин и одиноких мужчин. Мы встречаемся, когда нам захочется – неважно с кем, когда и как. Мы как будто опускаем важность связи между мужчиной и женщиной до секса, ограничивая ее только удовлетворением сексуальных потребностей.

Но это совершенно неправильно. Ведь тут обязана существовать система чувственных, душевных отношений, превращающая нас в одну душу, благодаря взаимному дополнению. То есть она должна быть на совершенно другом уровне, а не на животном, построенном на телесных потребностях.

Я не отрицаю необходимость сексуальных отношений – нормальный человек без этого не может обойтись. Но нам нужно поднять связь между мужчиной и женщиной на уровень душ, чтобы между ними воцарилась Шхина, высшая сила. Мы должны соединяться ради этой цели, ведь только через правильную связь между собой мы можем обрести райскую жизнь.

Изначально в Райском саду мужчина и женщина как бы были вместе – какими их создал Творец. Но потом Творец прогнал их из Рая тем, что они стали отдаляться друг от друга и таким образом из Райского сада опустились в наш мир, где существуют каждый по отдельности.

Если мы теперь правильно соединимся между собой, чтобы быть с одним сердцем, то поднимемся обратно в Райский сад, к состоянию, в котором ощутим свою жизнь вечной и совершенной!

Именно таким способом попадают в Рай. Я не понимаю, почему люди думают, что есть какие-то другие методы туда попасть. Человечество глубоко ошибается, полагая, что в Рай можно попасть за выполнение религиозных традиций. Мы должны построить правильные отношения здесь, на этой земле, и именно за счет них, как написано в Торе, вернемся обратно в Рай.

Что такое Райский сад? Это мужчина и женщина, вновь ставшие одним человеком, живущим в одном общем желании, внутри которого воцаряется высшая сила, Творец.

Из 707-й беседы о новой жизни, 31.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война полов, ч.1

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.