Как относиться к изменам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы видим из истории, что раньше у каждого мужчины было по несколько жен. Считалось ли это изменой?

Ответ: В прошлые века это не считалось изменой или чем-то из ряда вон выходящим, ведь мужчина не переставал думать о семье.

В этом отношении надо просто понять внутренний мир мужчины и женщины, и в соответствии с этим, что мы можем требовать от мужчины и что – от женщины.

Женщина принадлежит своему мужчине – так она устроена психологически. Поэтому любое увлечение мужа ей кажется изменой. А для мужчины увлечение – это избавление от чрезмерного сексуального желания. При этом к объекту своей страсти он не испытывает ничего иного, как только сексуальное влечение. У женщины же это связано и с чувствами, и с преданностью и т.д.

Так что здесь человечеству еще есть чему поучиться, как действовать. Но, по крайней мере, я не считаю, что так называемая "мужская измена" – это предательство. 

Вопрос: А если муж содержит другую женщину…?

Ответ: Тогда это уже не только сексуальная, но и материальная связь. Но были века, когда и это было в порядке вещей: мужчины имели несколько семей или одну семью, в которой было несколько жен и много общих детей.

В наше время существуют такие культуры, в которых одна женщина может иметь нескольких мужей. Все довольно условно.

Вопрос: Но есть ли здесь какие-то вещи, которые могут повредить в духовном развитии? К примеру, закон "не прелюбодействуй".

Ответ: Под прелюбодейством имеется в виду чужая жена. Чужая жена – это табу. Точно так же и женщина не имеет право соблазнять женатого мужчину.

Но в наше время мы находимся в таком временном, непонятном состоянии, что наши земные законы уже не соответствуют духовной природе человека.

Из урока на русском языке, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

О преданности и изменах в духовном мире

Прелюбодейство в духовном

Виртуальная измена опаснее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.