Физиология любви

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В Большом энциклопедическом словаре написано, что любовь – это "устремленность на другую личность, человеческую общность или идею". Наиболее интересная широким читательским массам форма любви – это любовь между двумя биологически неродственными людьми.

Такую любовь можно характеризовать как психическое расстройство, для которого свойственна сверхценная идея в виде внимания другого человека, сопровождаемая постоянно изменённым, но нестабильным по знаку аффектом. В Международной классификации болезней в п. F63.9: "Расстройства привычек и влечений, неопределённые", любовь часто можно отнести к данному пункту.

Человек в состоянии любви бессознательно удовлетворяет целый ряд потребностей. Важно подчеркнуть, что этот ряд у разных людей может быть совершенно различен. Очевидно, стремление людей удовлетворить гедонистическую потребность, то есть потребность в получении удовольствия, которая в данном случае часто называется сексуальной.

Кроме гедонистической люди в любви удовлетворяют и многие другие потребности, прежде всего в повышении самооценки. Любят чаще всего тех людей, которые позволяют нам продемонстрировать наши достоинства – физические и психические. Легко видеть удовлетворение потребности в собственности, в обладании престижным объектом, что вызывает зависть окружающих и опять-таки повышает самооценку человека. 

Потребность в лидерстве, в стремлении контролировать ситуацию лежит в основе любви зрелых женщин к молодым мужчинам, вчерашним подросткам. Часто любовь формируется и на основе противоположной потребности, потребности в подчинении, в следовании за лидером. Часто как основа любви встречается потребность в эмоциях.

Этой потребностью обусловлены многие формы поведения человека, но любовь – наиболее приятный, хотя и очень затратный способ её удовлетворения. Среди прочих потребностей, удовлетворяемых в состоянии любви, отметим потребность в стабильных социальных контактах. Заметим, что эта потребность имеется не у всех людей. Такая форма любви тесно связана с понятием "дружба".

Что касается физиологических механизмов любви, то они неизвестны. Точнее, описано множество изменений в работе различных систем организма испытуемых, которые заявляют, что в настоящий момент находятся в состоянии "романтической любви". Изменяется и активность многих отделов головного мозга, и гормональный фон, и работа сердечно-сосудистой, пищеварительной и прочих систем. Но совершенно неизвестны пусковые механизмы любви. Точнее, они являются чисто психологическими (наличие потребностей) и не подлежат изучению физиологией.

Реплика: Согласно каббале, любви нет, есть желание наполняться удовольствием. В этом не только весь человек, но и вся природа – неживая, растительная, животная. Наиболее развита часть животной природы – человек. Любовь может быть только духовная, т.е. только основанная на бескорыстном желании отдать, наполнить других. А такое свойство может возникнуть в человеке только под воздействием на него высшего светасвойства отдачи. Вызвать его воздействие на нас позволяет реализация науки каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюционная биология любви

ВОЗ: любовь официально признана болезнью

Настоящая любовь? (клип)

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    19.03.2014 в 15:29

    [13:53:51] Махмут Сабитов (Казань).
    Природа создала безотказный "механизм" под названием любовь - тандем двух желаний "отдавать" и "получать", которым суждено быть навсегда в единой связи, когда одно без другого существовать не может, так же как творение - "желание получать" нельзя представить без Творца - "желание отдачи".
    На материальном уровне нашего мира, который существует только на свойстве получения, любовь эгоистична и стать иной не может, она навсегда обречена приносить страдания, так как противоречит главному закону Природы: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".
    Только если, под воздействием высшего света, человек обретает намерение подняться над своей природой (желанием получать), когда он сможет думать и желать не о себе, не ради своего эгоизма, а "ощущать другого, его мысли и желания, как свои" - вот только тогда можно достичь уровня вечной истинной любви.
    [16:10:07] Максим Безбородов (Казань).
    Любить значит отдать, не рассчитывая на взаимную отдачу. Суть Каббалы.
    [21:18:11] Данил Петрухин (Казань).
    Love is... чувство наслаждения от того, что… хорошо ближнему. Только она вечная и совершенная. Всем желаю любви!
    [22:35:22] Вадим Портнов (Казань).
    Хочется попробовать духовную любовь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.