Отчего одиноко…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Из каждых 100 людей, страдающих от одиночества, только 15 страдают от утраты, остальные 85 – от непонимания. На 85% человеческое  одиночество – тихий итог множества разных непониманий, вложенных в три основных: ты не понимаешь себя, ты не понимаешь других, другие не понимают тебя.

Почему нас не понимают? – Потому, что мы сами не искренни, не ищем понимания, не умеем об этом говорить, хотим выглядеть сильнее, чем мы есть.

Встречая того, кто крайне важен для нас, с кем мы могли бы не быть одинокими, мы стыдимся собственной уязвимости (слабости, незнания, неумения танцевать, петь, варить борщ, забивать гвозди, плевать дальше всех, разбираться в актуальной политической ситуации). Мы стыдимся и молчим. 

Молчание тоже бывает разным. Самое раздражающее – молчать пустым разговором или демонстрацией силы там, где ты в действительности слаб. Этот обман стоит нам близости. Имейте мужество признать себя, в глазах близкого нам человека, уязвимыми. Это неприятно, но это – единственный способ не остаться одиноким. То, что делает нас уязвимыми, делает нас прекрасными, иного пути к пониманию и близости нет.

Быть уязвимым – это первым сказать "я тебя люблю", "я слаб и не смогу этого сделать", "я буду очень одинок, если ты уйдешь", "я ошибался, ошибаюсь, ошибусь". Быть уязвимым – это признать собственную недостаточность, слабость,  ту самую, в которой нужен другой человек, чтобы не было так одиноко.

Реплика: Раскрытие человека перед другими возможно только в мере раскрытия между ними Творца – создателя нашей природы, конструктора всех связей между нами. Когда мы раскрываем Его замысел и Его деяния – наши свойства и поступки, мы избавляемся от стыда, все относим к нему и оказываемся в прекрасном мире совершенного Творца. А пока многим так одиноко…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отношения с людьми влияют на здоровье

Одинокие – к нам!

Одиночество: 25% американцев не имеют друзей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.