Неразбавленный свет в максимальных дозах

каббалист Михаэль ЛайтманВ истории было много таких людей, которые смогли достичь духовного раскрытия посредством изучения более внешних частей Торы: Мишны, Талмуда, а не каббалы, то есть другого языка изложения. Ведь вся Тора говорит об исправлении человека, потому мы и получили ее.

Все эти тексты рассказывают о состояниях, проходимых человеком на пути продвижения к Творцу, к слиянию с Ним и подобию. Проблема только в языке изложения. Не все эти способы передачи равнозначны относительно света, возвращающего к источнику, каждый обладает разной силой света. Самый сильный свет заключен в науке каббала.

Это словно четыре ступени, четыре слоя, задерживающие свет на его пути сверху вниз к человеку. Язык каббалы - это чистый свет. Каббала не ограничивает свет и не ставит фильтры на его пути, не ослабляет его. И потому, когда человек учится и упоминает духовные понятия, относящиеся к его душе, он этим пробуждает на себя сильный свет, который исправляет его и быстро приближает к цели.

2012-11-20_rav_bs-akdama-tes_lesson_n8_pic10 

Если же он учит Тору в другой форме изложения, то те же самые идеи, тот же свет проходит через погашающие фильтры и приходит к человеку уже значительно ослабленным. А потому этого света недостаточно для того, чтобы привести человека к исправлению. 

Четыре языка Торы: Пшат (простое толкование),  Ремез (намек),  Друш (иносказание) и Сод (тайна) соответствуют мирам Ацилут, Брия, Ецира, Асия. Если человек изучает науку каббала, то есть учение (Тору) мира Ацилут, то к нему напрямую доходит свет, возвращающий к источнику. Если же он учится по-другому, то в зависимости от метода, получает все меньше и меньше света.

Так каббала объясняет разделение на уровни: Пшат-Ремез-Друш-Сод. Хотя в обычном понимании,  принято как раз наоборот, что Пшат (простое толкование) - это буквальное понимание, а Сод (тайна) - духовное постижение.       

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 20.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От тайны к простому толкованию

Как вода просачивается в песок

Каббала говорит самым точным языком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.