Раскроем дверь к свету

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли книга Зоар помочь мне осознать зло?

Ответ: Зоар больше всех остальных первоисточников может дать человеку средство ощутить зло. Мы продвигаемся по пути к свету, к Творцу, к силе отдачи, единственно властвующей и активной в реальности, ведь желание насладиться не двинется, если на него не воздействует сила отдачи, сила света.

Выходит, что без каббалистических книг, а особенно без книги Зоар, мы бы не раскрыли источник нашего движения, а просто круговращались бы в этом мире. Ведь тот же свет, если мы не пробуждаем его, воздействует на нас в форме кругов, приближаясь к нам равномерно со всех сторон, и тогда получается, что все погружаются в различные проблемы и страдания.

Но что такое проблемы и страдания? – Это ощущение нашей противоположности тому же свету. Мы не знаем, что такое свет, но чувствуем себя плохо. А от чего – это нам неизвестно.

Скажем, маленькому ребенку холодно. Он весь дрожит, плачет и не знает, что делать. Рядом с ним – дверь в теплую комнату, но он не знает, что надо туда войти. Он будет плакать, кричать, но не сможет связать свое плохое ощущение с холодом. Он не понимает, что ему плохо из-за холода, и не знает, что если он войдет в соседнюю дверь, там тепло – и ему будет хорошо. Он постигает только само по себе явление, а откуда оно возникает – не знает. У него есть лишь простая реакция на свое внутреннее состояние, без причины и без следствий. Так реагирует простое желание насладиться. 

Но если это желание начинает строить для себя голову, то уже понимает, откуда это приходит, почему, как оно может спастись, какие действия надо совершить, чтобы сбежать от плохого состояния. Это уже голова (Рош). Откуда она возникает? Оттого, что свет с помощью всевозможных действий выстроил в нем этот аппарат. Ведь у желания насладиться вовсе такого нет.

Так постепенно мы продвигаемся к добру. Есть люди на таком уровне развития, когда им просто плохо, и они кричат. Есть такие, которые стараются убежать в разные стороны, но еще не знают правильного направления. Есть те, кто сбегают. И есть те, кто понимают, что не надо сбегать, что если мы здесь, на своем месте, сейчас, впитаем этот свет, который приходит и причиняет нам зло, то обратим его в добро. И некуда вообще бежать. Тогда они преодолевают свое состояние, поднимаются над ним и раскрывают свет в том же месте. Все зависит от развития.

Из урока по  Книге Зоар, 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм, я не твой

Не оставляйте Зоар ни на миг!

Настройтесь на волну Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.