Урок Зоар на русском языке 17.01.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 17.01.10, с 16:00 до 17:00,

урок 11

icon for podpress  Видео (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п. 120-124

Наше духовное путешествие начинается в точке Малхут и продолжается до точки Бины – места обретения свойства отдачи.

Малхут поднимается в Бину, «растворяется» в ней, пропитывается ее свойствами, а потом начинает проявлять свои свойства внутри свойств Бины.

Подъем из Малхут в Бину возможен только при соединении душ между собой, потому что соединение означает аннулирование нашего эгоизма.

Объединяясь как один человек, мы целиком оказываемся под властью Бины и прикрепляемся к ней, как зародыш к матке матери. Это становится началом нашего духовного развития.

Духовный рост влечет за собой усиление эгоизма, над которым мы поднимаемся, чтобы включиться в свойство отдачи. Полное аннулирование (сокращение) эгоизма в Бине соответствует периоду внутриутробного развития зародыша души.

После того как мы впитываем в себя все свойства Бины, происходит духовное рождение. Мы начинаем постепенно освобождаться от эгоизма, который, облачаясь в свойства Бины, уподобляется отдаче.

Так сопряжение получения и отдачи приводит к подъему души в Кетер. Малхут, облаченная в Бину, становится подобна Кетеру – уровню Творца.

Работа каббалиста заключается в том, чтобы выявлять помехи, препятствующие распространению Высшего света в нашем мире.

Путь распространения света сверху вниз можно сравнить с молнией, форма которой обусловлена поиском оптимальной траектории прохождения по ионизированным молекулам воздуха. Проходя по ним особым путем, она в итоге достигает земли.

Наша задача – создать «ионизированный» путь для прохождения Высшего света. Достичь этого можно с помощью распространения Каббалы.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 10.01.10

Урок Зоар на русском языке 03.01.10

Урок Зоар на русском языке 27.12.09

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.