Как открыть книгу Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть такое понятие "Открыть Книгу". Открыть – значит достичь ее глубины, ее сути, познать, чья сила находится в ней. Ведь книга - это источник мудрости, источник знаний, открытие стоящего за ней. Книга – это понятие из трех составляющих: книга, рассказчик, рассказ.

Итак, кто рассказчик, о чем рассказ, и кто рассказывает? Есть тот, кто написал книгу. Он написал, исходя из своих впечатлений от чего-то. У того, от чего он впечатлился, есть источник, ведь кто-то создал этот образ, от которого он впечатлился и описал его в книге. И есть тот, кто открывает книгу, так называемую Книгу Небес, читает ее – и объясняет, рассказывает тебе. Рассказывать тебе он может тем, что описывает это в книге. А ты читаешь то, что он написал.

А может быть так, что ты не читаешь это, а входишь уже внутрь этого автора, этого рассказчика, ты должен отождествить себя с ним. Если ты не отождествишь себя с рабби Шимоном, ты не узнаешь, что написано в Зоар. Ведь это приходит в его облачении.

Поэтому есть тут две составляющих (хотя на самом деле их гораздо больше, ведь "писал" Творец). Но по крайней мере мы должны достичь того, что облачаемся в рабби Шимона. В той мере, в которой мы можем отождествить себя с ним, почитать его, тянуться к нему, пытаться слиться с ним, - в этой мере мы начинаем впечатляться, ощущать и постигать то, что он передает в книге Зоар различными намеками, которые можно передать письменно.

Мы должны достичь такого состояния, что не сможем слушать Зоар без понятия, называемого "рабби Шимон". В это понятие входит также группа его учеников, поскольку ученики включаются в него.

Духовный сосуд, из которого мы получаем воздействие, называется "рабби Шимон". Это не человек, а некое облако свойств, сил, духовных определений. Вся эта система вместе называется "рабби Шимон". 

Я связан с этой системой, получаю от нее подпитку, и поэтому мне очень важно прилепиться к ней. Чем больше я сливаюсь с ней, ощущая, что соприкасаюсь именно с рабби Шимоном, - тем больше то, что есть в нем, воспримется мной, причем  не внешнее впечатление от чтения текста Зоар, а более внутреннее постижение.

То, что мы разделяем нечто, передающее мне духовное впечатление, на несколько пластов, несколько составляющих – книга, рассказчик, рассказ, - как раз помогает мне соединиться с ним, а не отдаляет от него.

Это еще один подход, еще одно использование понятия, называемого "открыть Книгу".

Из урока по  Книге Зоар, 02.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дедушкины сказки

Наука о себе

Ключ к раскрытию Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.