Свет на поверхности книжного листа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Аврааму когда-то удалось объединить народ, если еще не было Торы, которая их объединяет?

Ответ: Тора – это не книга и не слова, а свет, возвращающий к источнику, сила, раскрывающаяся при условии, что мы совершаем особые действия. А все физические предметы и слова – это только символы.

Наука каббала называется истинной Торой, ее внутренней частью. Но сама каббалистическая книга – это еще не каббала. Человек может извлечь оттуда это понятие, которое называется мудростью каббалы. Все зависит от подхода человека: если он хочет использовать эту мудрость ради себя, то для него это абстрактные сведения. Но если он хочет использовать ее, чтобы достичь любви к ближнему, то это называется Торой.

И это даже не очень зависит от книги – в других книгах: в Талмуде, Торе, Псалмах тоже есть свет, возвращающий к источнику. Но в каббалистических книгах он находится ближе к нам, больше выделяется, его гораздо легче оттуда извлечь. Поэтому нам стоит пользоваться именно этими книгами.

Благодаря таким книгам даже такие современные люди, как мы: маленькие, непонимающие,  запутанные, можем представить, что приближаемся к другому состоянию, к другому, новому миру. Автор намеренно поместил в книгу свет, приближенный к нам.

Тогда как, в других книгах: в Торе, в Талмуде – свет скрыт глубоко внутри. Но в каббалистической книге он светит будто с самой поверхности, ближе всего к тебе.

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 02.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильный взгляд на святые книги

Это еще не Тора

Свет для "мудрых сердцем"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.