Виртуальный урок 22.11.09

laitman_2008-11-14_7141.jpgВиртуальный урок 22.11.09, с 16:00 до 17:00,

по книге Зоар, урок 3

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар рассказывает о нашей душе: в каком объеме она существует, что на нее влияет, как она постепенно меняется под воздействием сил, именуемых Атик, Арих Анпин, ЗОН и т.д. Мы не знаем, что это такое, не понимаем, где сейчас находимся относительно этих сил.

Однако, пытаясь прочувствовать и найти себя среди них, мы пробуждаем и привлекаем к себе Высший исправляющий свет - лекарство, которое под воздействием впечатлений и ощущений, формирует нашу душу.

За метафорами и аллегорическими фразами мы должны видеть процесс нашего исправления и вступления в духовный мир.

"Поднимите глаза и увидите, Кто Создал Это. Куда поднять глаза? На то место, от которого зависят глаза всех. Кто Он? Он, открывающий глаза, Малхут головы Арих Анпина. И там увидите, что скрыт Атик, и в нем - ответ на вопрос, Кто Создал Это".

Поднимите глаза - начните искать свет отдачи из состояния получения, в котором находитесь.

На то место - место, из которого исходит свет, раскрывающий тайны мироздания.

Кто Он, открывающий глаза - свет, в котором мы сможем увидеть Творца и себя относительно Него.

Кто создал это - ивр. "Ми Бара Эле".

Ми (Кто) - с одной стороны, это вопрос, который мы задаем, когда хотим узнать, какое Высшее свойство находится за пределами нашего мира, желаем постичь его и наполниться им.

С другой стороны, Ми - это две верхние сфиры: Кетер и Хохма, которые создали Эле (Это) - три нижние сфиры: Бину, ЗА и Малхут.

Иными словами, Кетер и Хохма - это замысел творения/мысль, а Бина, ЗА и Малхут - воплощение замысла творения/действие. Каждый раз, когда у нас возникает духовный вопрос/желание, мы поднимаем его через систему Эле, которая обращается к Ми.

Оттуда она получает свет исправления и передает той душе, которая пробудила ее. Так происходит подъем желаний по многоступенчатой системе миров.


Предыдущие уроки:

Виртуальный урок 15.11.09

Виртуальный урок 08.11.09

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.