Арих Анпин на бумаге – и в душе

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы изучаем "Учение Десяти Сфирот" или "Птиху" (Введение в науку каббала), сначала нужно просто выучить схему механически. А затем, когда у тебе перед глазами будет эта система, можно будет спросить: "Почему это так?"

Сначала нужно просто принять все, как есть, как данность - а затем ты начнешь разбираться, почему это именно так устроено. Невозможно заглотить всю науку за один раз, поскольку наши сосуды растут, выясняются и соединяются в определенном порядке.

Здесь нельзя строить самим каких-то новых теорий, а как и во всем остальном, нужно учиться от природы. А в природе, мы движемся в постижении от внешнего к внутреннему: сначала усвоим рисунок, чертеж, а затем будем проникать все глубже внутрь – пока не дойдем до сути.

Иначе, ты портишь себе весь подход к раскрытию реальности. 99% бросающих занятия – это те, кто не смог установить правильный подход к раскрытию. Ведь мы все здесь находимся для того, чтобы раскрыть высший мир. Но это не получится у того, кто не понимает, что "Нет никого кроме Него", и все, что происходит с нами, приходит от Творца. Что мы обязаны Его оправдать и увидеть все отрицательное – как помощь "от противного", организовать все так, чтобы именно за счет этих помех подняться и выяснить более высокие понятия, более внутренние и тонкие.

Если человек так не выстраивает цепочку, одно за другим, для достижения правильного восприятия, то получается, что "Тысяча начинают учиться – но лишь один выходит к свету".

Нам нужно брать пример с детей и учиться у природы. Много ли знает ребенок – он не понимает, что делает отец, но хочет сделать то же самое. Он просто внешне подражает действиям взрослого, не понимая их внутреннего смысла – и поэтому стучит пластмассовым молотком, не мудрствуя. Так нужно и нам, сначала не мудрствуя, нарисовать все схематично: тут написано Кэтер, там Аба вэ-Има, Арих Анпин… Пока мне этого достаточно.

А затем я начинаю проникать глубже и еще глубже. Только в такой форме я продвигаюсь, ведь это наука – а науку изучают именно в такой форме. Это не "Зоар", который учат, как "чудесное средство" (сгула). А в ТЭС и Птихе, нужно прежде всего выучить схемы – иначе ты отключишь свою голову и будешь просто ждать света, возвращающего к источнику. Нет, так не получится. Нам все же нужно впечатлиться от этой науки, ведь мы хотим найти внутри себя все эти элементы, которые описаны в этих книгах на языке каббалы.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 26.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Определение терминов – ключ к изучению каббалы

Учеба на пороге раскрытия

ТЭС – личный дневник каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.