Как надо читать Зоар

img_8378.jpgМы начинаем изучать Зоар. Как надо это делать?

Не обязательно в это время читать текст, достаточно просто слушать, чтобы все повествуемое прошло сквозь меня, произошло внутри меня, а я стремился ощутить картину, о которой рассказывает мне Зоар.

Пусть я совершенно ничего не понимаю, о чем Зоар говорит мне, будто говорит со мной на чужом языке - но я очень хочу знать, о чем он говорит.

Ведь он рассказывает мне обо мне, о  моей жизни там...! И стремясь представить из непонятного текста свое существование в ином мире, вот так ...из ничего, из совершенной пустоты и бесчувственности, во мне изнутри начинают пробуждаться ощущения, реакции на слова этой Книги.

Зоар написан на двух уровнях, на двух языках. Один язык описывает мне происходящее в образах моего, знакомого мне мира.

А другой, параллельный ему, язык, вводит меня в духовные определения, показывая два мира, параллельные один другому.

Но эти два уровня восприятия существуют только относительно меня - на самом деле это одно восприятие одной картины, которую я пока разделяю надвое.

Чтобы войти в новый мир, я должен представлять, ощущать в себе, поначалу еще один уровень описания, восприятия - духовный, чтобы два эти уровня существовали во мне параллельно, и стремиться подняться от материального описания - к духовному. 

Учитель не должен практически ничего объяснять. Ученик должен текст поглощать, открыть для него все свои "входы", чтобы текст свободно протекал сквозь него, как широкий спокойный поток воды. И ожидать ощущений, картин нового восприятия.

Не следует представлять себе физические образы и действия. Текст книги Зоар - это путешествие вглубь души, а его слова должны непосредственно вызывать во мне ощущения происходящего во мне, моих свойствах, силах и в итоге, в моих отношениях с Творцом, самым внутренним образом во мне.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна Книги Зоар

Кому раскрывается книга Зоар?

О чем написано в Зоар и в комментарии Сулам

2 комментария »
  • Комментарий от DAKnn: Ссылка
    07.11.2009 в 23:23

    эти два мира похожи по аналогии на дополнение к замечательной компьютерной игре (с высоким рейтингом) The Elder Scrolls 4: Oblivion (http://www.ag.ru/reviews/elder_scrolls_4_oblivion) - Shivering Isles. В которой игроку дается выбор путешествовать в этом мире раскрашенным в разные "краски и свойства" в зависимости от выбора игрока, который сам определяет где ему нравится..
    А вообще у меня уже давно крутиться идея - чтобы изменить мир, нужно начинать с "нуля" - воспитания детей, которые очень любят играть, поэтому можно сделать такую захватывающую 3D игру, в которой игрок пройдет "свой путь" в мире игры где будут действовать законы природы описанные каббалой, как себя следует вести и заниматься в "реальной жизни", чтобы чувствовать себя счастливым..

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.11.2009 в 11:42

      Эта хорошая идея и ее пытались осуществить...Если вы в состоянии это сделать-делайте и можете связаться по этому поводу с соответсвующим отделом в ББ,который даст Вам соответсвущие рекомендации-без них Вы не справитесь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.