Чтение – это раскрытие

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Тайна книги Торы", п.226: Книгу Торы разрешается читать лишь одному человеку, а все должны слушать внимательно и молча, для того, чтобы услышать слова, исходящие из уст его, словно они получили ее сейчас с горы Синай. И рядом с тем, кто читает Тору, должен встать "поднимающийся к Торе", и стоять молча, чтобы слышать лишь одну речь, а не две.

Следует не забывать, что речь идет об одном человеке. Читающий Тору и слушающий ее, народ, Творец и творение, гора и столб, у которого молятся, - все эти свойства находятся в одном человеке. Все это – его внутренние состояния. Мы должны распознать их в себе, отыскать, к чему именно относится каждое слово, каждое свойство.

Речь идет о раскрытии высшей природы творению согласно подобию свойств, в мере исправлений, которые оно проходит. Чтение – означает раскрытие.

Если человек не способен представить себе истинное состояние, лучше ничего не представлять. Иначе он начнет воображать себе земную картину – как достают книгу Торы из шкафа, поднимают ее на возвышение, начинают читать – и все. Но  не об этом идет речь.

Верно, что все это - символы, отраженные в материальном, но от них человек должен подняться к исконной форме, чтобы вместо надуманного мира, который сейчас раскрывается нам, ему раскрылся истинный мир: желание насладиться, исправленное во всех своих частях, проявляющееся в какой-то форме, и книга Торы – раскрытие света внутри желания.

Наше желание постоянно изменяется, оно подобно буквам, все время вылетающим и раскрывающимся, а огласовки букв ("таамим", "некудот", "тангин") наполняют буквы. И так человек раскрывает свет внутри сосуда/желания. Это называется чтением книги Торы, о которой сказано, что человек должен написать ее на своем сердце. Сердце – это все желания.

И тогда все мои желания, все мои свойства, все существующее во мне превратится в буквы Торы. Желая упорядочить их правильно, я наполняю эти буквы "вкусами"/"таамим", "точками"/"некудот" и "коронами"/"тагин". Тогда у меня есть текст книги Торы, которым я живу, ощущаю на себе, - и  это моя духовная жизнь, течение текста Торы, которым становится сам человек. Нет человека отдельно от Торы, отдельно от букв Торы, все это – он сам.

Из урока по  Книге Зоар, 31.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга, соединяющая небо и землю

Эти особенные книги...

Как понять Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.