Анализ и синтез

problema-1_100_wp.gifЛюбая наука состоит из двух действий: анализа и синтеза - разделения на части и соединения.

Мы разбираем что-то на части, когда хотим узнать, как оно устроено внутри - словно маленький ребенок, который разламывает игрушку.

Мы строим ускорители и коллайдеры, пытаясь проникнуть в самую глубь атома и разложить его на самые маленькие частицы. Мы думаем, что там внутри сможем найти своей корень.

Мы вкладываем в это такие огромные средства, потому что надеемся, что когда достигнем самой последней частицы, из которой произошла вся наша материя, то раскроем тайну жизни и узнаем, откуда все произошло!

Точно так же мы изучаем произведения каббалистов. Мы хотим разобрать их по частям, чтобы понять каждое слово и связи между ними, дополнить объяснение своими словами, а потом наоборот, его сократить, чтобы легче впитать.

Начинающий читает текст на знакомом ему языке, но слова не связываются в предложения, ведь речь идет о действиях, которые не относятся к нашему миру и не привычны нашему разуму.

Поэтому вся наша работа с текстом - в разборе и обобщении, чтобы в итоге родилась методика - короткая, понятная, готовая для использования, которая связывает человека с первоисточником.

Из урока по книге "Плоды мудрости", 08.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала - наука о желаниях

"Прилагал усилия - и нашел"

Волшебные книги каббалистов 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.