Залог успеха - постоянство

laitman_1373_wp.jpgМы продвигаемся под воздействием двух противоположных сил - отдачи, силы Творца, и получения, силы человека.

Не может быть такого состояния, когда только одна сила присутствует, как в нашем мире, нет одного полюса без другого.

В каждый момент жизни, я нахожусь под влиянием этих двух сил, уравновешенных так, чтобы создать во мне условие свободы, продвинуться к духовному, к свойству отдачи.

Поэтому, мы всегда находимся на каком-то разломе. То в воодушевлении, полон сил движения, то падаю так, что нет сил двигаться.

Система управления скрывает от нас вещи, мешающие нашему продвижению, создает в нас различные внутренние состояния, рисует нам окружающий мир - чтобы дать каждому реализовать свой свободный выбор.

На человека возложено сделать все, что в его силах - в любом состоянии. Даже если он чувствует: "Да кто я такой, разве я гожусь для духовной работы? Она для великих людей, у которых много сил и способностей". Неверно!

Удостаивается раскрытия высшего мира не сильный, а идущий! Души, достигающие большой высоты, как раз поднимаются из самых глубин эгоизма.

Если у человека есть хоть какая-то возможность продвигаться, даже чисто эгоистически, рисуя себе заманчивые для эгоизма цели - и это хорошо!

Это подобно работе  осла, которому завязывают глаза и привязывают перед носом мешок с зерном, тогда он способен ходить по кругу и вращать жернова - и так из зерна, пищи животного, он делает муку, пищу человека! Т.о. из животного вырастает человек.

Поэтому не нужно много внимания обращать на данные нам условия - внутренние или внешние. Любые состояния, которые мы проходим, какими бы глупыми и ненужными они нам не казались, но значит, они самые полезные для продвижения.

Нужно просто постараться сделать все возможное, как младенец, который никогда не отчаивается, а всегда неутомим и восторжен. Если и мы будем действовать с тем же постоянством, то безусловно преуспеем!

Из подготовки к уроку 21.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невидимые вехи пути

Не разменивайтесь на гроши...

Расти день ото дня как младенец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.