Методика исправления

laitman_2009-03_7958.jpgЧеловек должен постоянно проверять себя относительно света, свойства отдачи - и в этой мере он получит силу света, заставит свет исправить себя.

Все наши усилия - захотеть воздействия света, рождения в нас свойства отдачи. В человеке ничего нет! Все делает свет, он необходим мне для любого действия.

Если человек так настроит себя только на притяжение света исправления, он не запутается, не будет распылять силы на ненужные дела.

Мы же обычно пытаемся делать все, кроме того, чтобы притягивать к себе свет исправления. А ведь это единственное, что нам нужно. Пусть он даст нам разум и выполнит все действия, - я сам ничего не делаю.

Все, что я сделаю без помощи света - это будет животное действие, которое ни на миллиметр не приблизит меня к цели.

Поэтому с утра до вечера, в каждой нашей мысли и действии  должен заключаться основной вопрос: "Где же свет исправления?" Только он должен сделать за меня работу, выяснение, действие.

Так и написано: "Я создал злое начало и Тору для его исправления, потому что скрытый в ней свет, возвращает к своему источнику". Он должен все сделать, а не ты - вернуть тебя к добру и исправить.

Не написано, что с его помощью ты сам должен вернуться к добру. Он выполняет все - от начала и до конца.

Если человек делает еще хоть что-то, кроме привлечения света, то он уже запутывается и растрачивает драгоценные мгновения жизни.

Из урока по статье Бааль Сулама "Прямое и косвенное воздействие Творца" 17.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесная сила книги

Волшебные книги каббалистов

Тайная сила Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.