Соединяя вместе все миры

laitman_2008-11-13_6695.jpgНевозможно разделить миры. Наш мир, в котором мы находимся - это последняя ступень всех миров, на которой мы должны оставаться до самого конца исправления.

 Нам нужно только исправить свое отношение к ней, и тогда мое правильное отношение на уровне этого мира и правильное отношение на уровне духовного - оно и построит из меня человека.

И поэтому я не могу оставить этот мир и удалиться куда-то в монастырь, я не могу только молиться с утра до вечера и отгородиться от общества.

Я должен работать и учиться, иметь семью, жениться и заботиться о своих детях. Я нахожусь во всех тех системах, которые приняты для моего возраста и моего времени.

А без этого невозможно продвигаться! Каббалисты прошлого даже не принимали учеников, пока те не женились. Рабаш не разрешал учиться тем, кто не работал.

И не важно, сколько у человека денег - он должен работать, иметь занятие. Он должен иметь все обычные семейные проблемы, как у любого человека, и знать, как прокормить семью.

А если человек отказывается участвовать во всем этом "театре жизни" - он не продвинется в духовном. Ведь это единая система. Мы обязаны жить в двух этих мирах одновременно.

Ничего не создано зря. Нам кажется, что этот мир развивается независимо от нас - начиная от Большого взрыва и во всем ходе эволюции, а наше духовное развитие идет отдельно.

Но это единая система! Это только в моем восприятии реальности она разделяется надвое: на неживое, растительное, животное, человеческое в материальном мире и на неживой, растительный, животный и человеческий уровни в духовном.

Это разделение существует лишь у меня внутри, а вне меня - есть только высший свет и мои желания. Я только воспринимаю таким образом, на двух уровнях эту связь между светом и желанием.

Невозможно отделить и выбросить половину моего кли, именно ту почву, на которой я стою. Поэтому каждый должен позаботиться о своей обычной жизни.

Из урока по статье Бааль Сулама "Рош Ашана" 14.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из этого мира - к высшему

Связь духовного с материальным

Соединить два мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.