Объединить сердце и разум

32_100_wp.gifПравильная учеба - всегда соединять вместе разум и чувства, как врач-исследователь, который дает больному лекарство, зная его состав, и как оно работает, но вместе с тем, понимая, что чувствует больной.

Так мы исследуем свое желание насладиться - и, с одной стороны, можно говорить об ощущениях, как книга Зоар, а, с другой, о научных определениях, которые добавляет Бааль Сулам в своем  комментарии Сулам на оригинальный текст Зоара.

И поэтому, наука Каббала может показаться мистической, основанной на ощущениях, вере, морали - а с другой стороны, это наука, точные определения, анализ, где вся система светов и келим работает как слаженная машина. Так мы занимаемся наукой или ощущениями? И тем, и другим!

Ученик должен пытаться соединить два эти подхода вместе, чтобы объединились его сердце и разум - чтобы он мог чувствовать и понимать, почему так чувствует, за счет каких сил и действий Творца в его желаниях, и что в них происходит.

А с другой стороны, чтобы мог сам вызвать эти действия света, Творца на себя, зная их и умея правильно отмерять, и восхищаться, и чувствовать происходящее в нем.

Он должен соединить разум и чувство вместе, оставаясь в средней линии - сам управлять исследованием над самим собой: вызывать действия Творца и видеть в себе результаты, а также переживать эти результаты работы Творца в очень чувственной форме.

Но при этом, не терять голову! Не забывать, откуда это пришло, почему, и как это дальше использовать.

В этом вся наша работа, ведь Творец хочет, чтобы мы работали с созданным Им материалом и властвовали над ним. Так мы постигаем Его разум, замысел Творения.

А люди, незнакомые с наукой Каббала, думают, что это мистика и фантазии. Они не понимают, что это реальная работа над материалом творения, всей реальностью - с полным осознанием и контролем. Ты управляешь и самим собой, и действиями Творца, ведь все происходит только по твоему выбору.

Из подготовки к уроку 10.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три линии

Сила света

Невидимые вехи пути

2 комментария »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    10.09.2009 в 17:36

    "но только не терять голову!" - вот об этом поподробнее, пожалуйста. как ее не потерять???

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      10.09.2009 в 22:56

      В проверке себя,в соблюдении в себе средней линии,в которой соединяется сердце и разум,но так как это чувственые понятия-то развить это подробнее можно только ощутив сами эти понятия.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.