Сквозь все препоны и скрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Достаточно ли во время чтения книги Зоар стремиться только к единству?

Ответ: Нет. Бааль Сулам пишет в "Предисловии к Учению Десяти Сфирот", п.155, что стремящийся раскрыть, желающий раскрыть, стремящийся познать изучаемое привлекает на себя свет, окружающий его душу. Свет приходит в мере его стремления.

"Стремиться познать" – это значит, что я стремлюсь совершить в себе такие действия, о которых написано в Торе. Тора – это инструкция, руководство к действию (Тора – от слов "ораа"/инструкция и "ор"/свет), как мне исправить себя с помощью света, воздействующего на меня в то время, когда я занимаюсь этой инструкцией.

Читая эту инструкцию, я стараюсь распознать в себе те состояния, о которых к ней говорится. Этот текст написан необычным образом - о духовном мире земным языком, чтобы через все скрытия мы пожелали распознать, увидеть, что он желает нам сказать, что представляют собой эти свойства и желания, существующие во мне.

Я обязан раскрыть их, познать их! Я хочу практически работать с ними! Я хочу, чтобы свет, высшая сила приподняла меня над моим желанием насладиться, и я смог бы с этим материалом работать, а не был бы закован в нем, даже не чувствуя этого, отождествляя себя со своим материалом.

Я хочу отделиться от него, смотреть на него со стороны, и тогда смогу попробовать строить из него ту или иную форму, как ребенок строит башни из кубиков. Я смогу смотреть и изучать, что со мной происходит. У меня уже будет сила работать над своим неживым материалом. А затем я смогу обрести силы работать над растительным уровнем желания насладиться, потом - над животным, пока не воссоздам себя как человека. Для этого я должен буду подняться на уровень высшего света.

Но так мы продвигаемся, стремясь и желая познать, как работать. Это обязательное стремление – узнать, как мне отыскать в себе эти внутренние свойства и работать с ними. Я сам хочу быть хозяином своих действий – в том, что зависит от меня. Я словно упорядочиваю все свои желания, а потом говорю Творцу: "А теперь соедини их, исправь!" 

Но я должен привести их к исправлению, будто бы соединить их, а когда придет свет и исправит их – это осуществляется. Это означает, что я прошу, а Творец выполняет, я требую – а Он осуществляет. Мы с Ним - партнеры.

Поэтому наша обязанность – стремиться понять Тору/Зоар. Но после того, как на меня воздействует свет, я тоже достигаю такого состояния, что вижу, понимаю и ощущаю все, о чем идет речь.

Из урока по  Книге Зоар, 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"А ларчик просто открывался…"

Постигая мудрость творения

Зоар раскрывается во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.