Зоар – это наш спасательный круг

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, человек должен достичь такого состояния, что наслаждается от самого текста, даже не понимая ни слова. Ему нравится слушать эти слова, само их звучание наполняет его, словно кислород. В Зоаре это очень ощутимо.

А если человек не чувствует этого, то должен побеспокоиться: почему не уделяет этому достаточно внимания.

К Зоару очень легко попасть в зависимость – так, что впоследствии ты ощутишь, насколько нуждаешься в этой Книге. В любых неприятных состояниях ты будешь мчаться к ней, как малыш к соске. Соска для малыша – как спасательный круг, с ней он чувствует себя в безопасности. Ведь сосательный инстинкт - самый естественный на животном уровне, без него дети не могут расти.

Так и мы. Мы должны соединиться с Книгой Зоар, как младенец – с соской. И это возможно. Нужно лишь постоянство и упорство – раз за разом читать и читать.

Зоар обладает особой притягательной силой, которая действует на человека, привязывая его к этой Книге. Она начинает подпитывать тебя. Без нее ты начинаешь чувствовать в себе пустоту, а читая ее - наполняешься. Я прошел это на себе, и нет никакого сомнения, что это случится с каждым.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – источник силы

Первое прикосновение к духовному

Зоар дает силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.