Светлая голова – еще не гарантия света

каббалист Михаэль ЛайтманМоя задача – сменить свою природу. Это значит, что мне нужно полностью заменить все свои начала.

Я не возьму с собой в духовное ничего из того, что есть у меня есть сейчас: ни разум, ни чувства, ни взгляды, ни критерии, ни расчеты.

Это ставит большие, почти непреодолимые трудности перед умными людьми, и они часто терпят неудачу. Нужна по-настоящему большая мудрость, чтобы отказаться от собственного разума.

Умный человек уверен в своей логике, которая отменно действует в нашем мире, и ему трудно представить себе, что на духовном пути она бессильна.

"Разум, энергия, упорство – всё на моей стороне. Неужели этого недостаточно?" К тому же больше у такого человека ничего нет – только проницательный ум и тонкое чувство. Но вот беда: на них не купишь входной билет в духовный мир.

Здесь нужна вера. Что это такое? Вера – это сила, которую ты получаешь свыше от света. Ее нет в тебе, она выше твоего разума и чувства, выше тебя нынешнего. Приходит высшее воздействие, и ты чувствуешь, как что-то проникает внутрь, пробуждается в тебе – расчет, противоположный всему тому, что ты есть.

И тогда ты начинаешь относиться к реальности наоборот. Раньше ты смотрел на всё через призму выгодности, а теперь строишь расчет не на себя, а на общность. Это так странно, что и не описать, – но между тем, новый расчет воцаряется в тебе, и ты уже не можешь вернуться к предыдущему.

Разумеется, бывают промежуточные состояния, но затем, человек "выходит из Египта" – переходит к высшему расчету, полностью отказываясь от прошлых приоритетов. Ведь его умственные способности и богатство чувств, опыт и плоды раздумий просто перестают работать.

Потому и сказано: "учится не умный". Как правило, успеха добиваются не самые светлые головы – им как раз нужно большое упорство и удача, чтобы прорваться наверх.

Из урока по статье Рабаша, 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приманки для эгоизма

Что я возьму с собой в вечность?

Господа, не забывайте скакать и прыгать

1 комментарий »
  • Комментарий от galivas: Ссылка
    27.12.2010 в 16:35

    Здравствуйте Михаэль. Странно читать такие материалы на таком сайте. Как можно, находясь в физическом теле, а пока это самая крепко прикрепленная к каждому из нас шестеренка, перейти только к "высшему расчету"?
    Можно основную часть времени находиться где-то повыше, но полностью "летать без приземления" ну никак не получится в жизни.
    Недавно опубликовала статью "Социальные отношения. У человека есть только 4 уровня взаимодействия с миром, с жизнью, с самим собой."
    Может быть у меня яснее написано, чем в Каббале?
    ОЙ, простите за дерзость. Это я не от гордыни, а от обиды за человечество. Ну как же жить обычному человеку, как ему в своей жизни разобраться, если даже у такого человека, как Вы непонятки. Или это маркетинговый ход и Вы просто туману напускаете? Специально запутываете, чтобы потом "распутывать"?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.