Что дают знания каббалы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как изменилась ваша жизнь от знания каббалы и как вы используете эти знания? Что они дали вам в вашей жизни и что дадут после смерти тела?

Ответ: Человек, начинающий постигать Высший мир, ощущает, что он работает в системе вечного, высшего света, который пронизывает все творение, поддерживает и наполняет его.

В этом случае у человека возникает четкое представление о том, в какой системе он находится, что надо делать, чтобы эта система стала живой, и они обоюдно влияли друг на друга.

Вопрос: Что это дало вам в жизни?

Ответ: В течение 15-ти лет до того как я стал заниматься каббалой, меня сопровождала сильная страсть раскрыть смысл жизни.

В 33 года я нашел своего Учителя, а до этого занимался у разных преподавателей. Очень быстро я определил, что не стоит учиться у посредственных учителей: ты идешь по их ошибкам, вбираешь в себя все их незаконченные выкладки, результаты и пр. 

Но попав к Рабашу, я понял: все, здесь я остановлюсь. Сначала я ездил к нему каждое утро, потом каждый вечер, а затем вообще переехал в тот же город. С тех пор я был только с ним. И не потому, что я не искал и не хотел проверять. Просто до этого я "прокопал" все, что можно.

Без объяснений истинного учителя невозможно понять глубину текста каббалистических книг и научиться самому копать текст вглубь.

Из урока на русском языке, 31.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постижение, приносящее счастье

Как каббала влияет на жизнь в этом мире?

Отношение к учителю, миру, жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.