Мои мысли в Twitter, 21.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерМы не понимаем акта творения: как из желания отдавать Творца рождается желание получать творения, черная точка из ничего. Затем акт проявляется переходом от неживой материи к растительной, от растительной к животной появлением качественно нового состояния "из ничего".

 

Действие в разуме - Знание. Так мы всегда поступаем.

Действие выше разума – Вера. В нашем мире нет. Это отдача выше разума! Например, любить других больше себя, вопреки эгоизму. Ее можно получить от света исправления ОМ. В этой мере я буду подобен Творцу.

 

Изучая каббалу, надо стремиться не умнеть, получить новые знания, а главное, изменить свои чувства, расширить сердце. Сердце учится ощущать явления вне себя, недоступные нам сейчас: действия отдачи, объединения, которые выше наших чувства и разума.

 

Нам не раскрывается Источник Света, но мы чувствуем в свете Его желание насладить нас и решаем, как ответить Ему тем же. Творение создает обратный свет. Он называется обратным, потому что возвращает нас на ступень Создателя, делая нас подобными Ему.

 

"Учение Десяти Сфирот", ТАС, описывает духовные действия в "механических" выражениях. Но они должны обратиться в нас в ощущения и постижения состояний. Текст повествует о работе света над желанием, но в нас он должен вызывать ощущения этих действий. 

 

Важно, чтобы стремление к духовному было качественным. Оно рождается только устремлением к объединению в группе. Даже небольшое, оно вызывает своим качеством свет исправления ОМ. Тогда как усилия одиночки даже длинной в жизнь не принесут результата.

 

Изучать каббалу обязан каждый, иначе вновь придет в этот мир. Ведь не освоив каббалу, не достигнет цели жизни, Творца. Каббала учит нас принимать высший свет, проявление Творца. Изучить все пути воздействия Творца на нас. Суть каббалы – сумма этих знаний.

 

Песах. Готов видеть правду: показывают, что он эгоист, далек от Творца, от лишма.

Хочет сойти с длинного пути - не готов в Песах-1 выйти из рабства.

Песах – левая линия, тайны Торы, отдача.

В Песах-2 - раскаяние, очищается в хэсед, готов к левой линии хохма.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 20.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 20.03.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 19.03.18, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.